Как подписанный после акта ввода в эксплуатацию договор можно признать инвестиционным по ФЗ 39?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Можно ли признать договор инвестиционным по ФЗ 39, если он подписан после акта ввода в эксплуатацию нежилого помещения, но до получения разрешения на ввод в эксплуатацию?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте. Да, можно такой договор считать инвестиционным, так как заключен на создание объекта капитального сторительства

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,

ОСУЩЕСТВЛЯЕМОЙ В ФОРМЕ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ

капитальные вложения - инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты;

1. Объектами капитальных вложений в Российской Федерации являются находящиеся в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности различные виды вновь создаваемого и (или) модернизируемого имущества, за изъятиями, устанавливаемыми федеральными законами.

Статья 6. Права инвесторов

Инвесторы имеют равные права на:

осуществление инвестиционной деятельности в форме капитальных вложений, за изъятиями, устанавливаемыми федеральными законами;

самостоятельное определение объемов и направлений капитальных вложений, а также заключение договоров с другими субъектами инвестиционной деятельности в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации;

передачу по договору и (или) государственному контракту своих прав на осуществление капитальных вложений и на их результаты физическим и юридическим лицам, государственным органам и органам местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Статья 8. Отношения между субъектами инвестиционной деятельности

1. Отношения между субъектами инвестиционной деятельности осуществляются на основе договора и (или) государственного контракта, заключаемых между ними в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

2. Условия договоров и (или) государственных контрактов, заключенных между субъектами инвестиционной деятельности, сохраняют свою силу на весь срок их действия, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Можно ли признать договор инвестиционным по ФЗ 39, если он подписан после акта ввода в эксплуатацию нежилого помещения, но до получения разрешения на ввод в эксплуатацию ?

---Елена именно таковым он и является. (пока иное не установлено в судебном порядке). Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. N 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" (с изменениями и дополнениями)

Статья 20. Муниципальные гарантии прав субъектов инвестиционной деятельности

Органы местного самоуправления в пределах своих полномочий в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации гарантируют всем субъектам инвестиционной деятельности:

обеспечение равных прав при осуществлении инвестиционной деятельности;

гласность в обсуждении инвестиционных проектов;

стабильность прав субъектов инвестиционной деятельности.

Можно признать, желательно чтобы в договоре было условие, что он регулирует отношения, возникшие до его подписания или вправе оформить доп. соглашение об этом.

Статья 425 гк рф. Действие договора

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

Не важно. в какой момент будет заключен инвестиционный договор, главное это его содержание. Если договор будет направлен на согласование сторонами условий об инвестициях (капитальных вложениях) в строительство объекта строительства на условиях. согласованных сторонами и по смыслу будут соблюдены требования к инвестициям, предписанным федеральным законом № 39-ФЗ, будут в соответствии с договором переведены средства по назначению и . соответственно. отражены в бухгалтерском и налоговом учете - все это ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ОТНОШЕНИЯ, В этом смысле как раз инвестиционный договор отличается от договора об участии в долевом строительстве, заключаемом в рамках закона № 214-ФЗ от 30.12.2004 г. "Об участии в долевом строительстве..." По отношению к государственной регистрации: инвестиционный договор заключается в простой письменной форме и. в отличие, от договора об участии в долевом строительстве. не подлежит государственной регист рации.