У меня такая ситуация: я хочу прописаться и прописать мужа в квартире (ЖСК)

Екатерина
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №833265

У меня такая ситуация: я хочу прописаться и прописать мужа в квартире (ЖСК), являющейся в собственности моей матери. Будет ли муж иметь какие либо права на жилплощадь в случае прописки? И как квартиру переоформить в собственность на меня, чтобы он не имел прав на нее впоследствии? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

После регистрации его по месту жительства (прописки) муж приобретет право пользования квартирой. Прекратить это его право при отсутствии его согласия можно будет только в судебном порядке. Для того, чтобы впоследствии муж не мог претендовать на эту квартиру, мать можете подарить ее Вам. В этом случае квартира в соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ будет Вашей личной собственностью: "Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью".

С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Муж будет иметь право проживания в квартире. В любом случае он как наследник первой очереди будет иметь в случае Вашей смерти права наследника, если только далее переоформлять, но там тоже может получиться разное. С Уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Наташа
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №1034330

Ответ на следующий вопрос.

Я вынуждена прописать на мою жилплощадь взрослого (30 лет) сына моего мужа от предыдущего брака. Сын мужа обещает выписаться из моей квартиры обратно, как только получит право собственности на купленную им самим квартиру в новостройке. Смогу ли я его выписать принудительно впоследствии, если он не выпишется сам добровольно из моей квартиры по договоренности при получении своей жилплощади в собственность. Чем я рискую? Будет ли иметь сын мужа какие либо права на мою квартиру, если я его пропишу. Спасибо заранее.

Наталья К
• г. Москва
Вопрос №629340

Хочу прописать мужа. Квартира муниципальная. Будет ли он иметь право на жилплощадь после развода? Возможна ли прописка без права на владение жилплощадью муниципальной квартиры?

Вопрос №1656614

Мой муж хочет прописать на свою жилплощадь свою 4 летнюю дочь она сейчас зарегистрирована на моей жилплощади квартира мужа приватизирована в ней 3 доли собственник мать она против прописки что нам делать?

Елена
• г. Москва
Вопрос №124141

Хотелось бы узнать как поступить в такой ситуации. У меня однокомнатная квартира ЖСК (пай полностью выплачен, но право собственности не оформлено) и у родителей 3-х комнатная квартира ЖСК (все тоже самое, там прописаны отец и мама, отв.квартиросъемщик-мама). Что лучше предпринять, либо мне прописаться к ним и оформить свою квартиру в собственность? Либо маму прописать в мою квартиру? Подскажите, пожалуйста! С уважением, Елена.

• г. Минусинск
Вопрос №7618715

При покупке квартиры в браке собственность на квартиру была оформлена на мужа. Сейчас при разводе муж отказывается на 1.2 доли квартиры в мою пользу, как переоформить собственность на меня. Это должен быть договор купли продажи? Какой документ должен быть составлен, чтобы в дальнейшем муж не мог оспорить и квартира осталась только моей собственностью. Спасибо.

Суркова ольга
• г. Москва
Вопрос №249022

Моя мама решила при жизни поделить наследство. Ее квартира отдаётся моей сестре. Она.её муж и дочь прописываются в маминой квартире и оформляют право собственности на неё. А квартира мужа сестры переходит фактически в моё пользование. Эта квартира оформлена в собственность на мужа сестры. В данный момент я в течении года не могу оформить на эту квартиру право собственности, прописаться туда, прописать или оформить какие либо документы на свою мать. Подскажите могу ли я каким либо нотариальным документом или договором обезопасить себя от лишения этой квартиры до оформления права собственности?

Наталья
• г. Владивосток
Вопрос №134095

У меня такая ситуация: моя мать боится ВРЕМЕННО прописать в нашей квартире моего мужа. Она ответственный квартиросъемщик, квартира не приватизирована. Скажите пожалуйста, сможет ли мой муж претендовать на нашу жилплощадь, если получит временную прописку. Заранее благодарна. Наталья.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.