У меня такой вопрос-месяц назад, моя далекая родственница,

приехала из Казахстана к нам в Татарстан купить квартиру, что бы в последствии переехать в нее жить, у нее есть российский паспорт.

С ее слов:" Для того, чтобы купить квартиру-нужна местная прописка". В общем я ее прописал-постоянно. Квартиру она не купила и уехала к себе в Казахстан. Написала письмо, что приедет весной снова пытаться купить квартиру.

Мои близкие родственники меня достали тем, что через шесть месяцев прописки, моя дальняя рода, будет иметь права на мой дом и я ее не смогу выписать. Правда ли это?

Заранее спасибо! Виктор.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Право на жилую площадь образуется не в результате регистрации, а только тогда, когда родственница будет проживать вместе с Вами в Вашем доме и вести с Вами общее хозяйство-ст.292 ГК РФ.Сейчас Вы можете предъявить к родственнице иск о признании её не приобретшей право на жилую площадь, аннулировании регистрации и выселении (обещала, что регистрация нужна временно, до покупки жилья, но не купила и уехала, что должны подтвердить свидетели). Если же Вы согласны ждать и верите обещаниям родственницы, то заключите с ней в простой письменной форме договор безвозмездного пользования частью дома на определённый срок без приобретения права на жилую площадь и предусмотрите её обязательство сняться с регистрационного учёта по истечении срока договора. Договор должен содержать дату не позднее дня регистрации родственницы на Вашей площади. При отказе подписать и направить Вам экземпляр подписанного ею договора предъявляйте иск о выселении. Всё равно, если родственница не имеет отметки в паспорте о гражданстве РФ и на 06.02.1992 г. постоянно проживала в Казахстане, не приобрела гражданства РФ в Казахстане, то она не имеет гражданства РФ и при регистрации в купленную недвижимость у неё возникнут проблемы с регистрацией, если она не получит статуса беженца.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение