Скан или фотография долговой расписки имеет такую же юр.силу в суде как оригинал или нет?

• г. Ульяновск

Ответы на вопрос (1):

Скан и фотография не имеют силу оригинала.

Кроме того, суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств (часть 7 статьи 67 ГПК РФ).