Фоменко Валерий Павлович
Фоменко Валерий Павлович г. Мурманск 28.03.2003, 21:18

В нашей части проводится всеобщая дактилоскопия. Я отказался её проделывать, за это меня наказали денежно.

ВОПРОС: правомочно ли моё наказание? Имею ли я право отказаться от дактилоскопии?

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 29.03.2003, 10:27

Ну, лишить за это предусмотренных контрактом и законодательством оплат, конечно, нельзя. Но вот дактилоскопию проводить обязательно. Судя по вопросу, Вы служите.

Федеральный закон от 25 июля 1998 г. N 128-ФЗ

"О государственной дактилоскопической регистрации в Российской.

Федерации"

(с изменениями от 9 марта 2001 г., 25 июля 2002 г.)

" Статья 9. Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация

Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат:

а) граждане Российской Федерации, призываемые на военную службу;

б) граждане Российской Федерации, проходящие военную службу в федеральных органах исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба;

в) граждане Российской Федерации, проходящие службу в:

органах внутренних дел;

органах федеральной службы безопасности;

органах внешней разведки;

федеральных органах налоговой полиции;

органах государственной налоговой службы;

органах по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий; органах и подразделениях службы судебных приставов органов юстиции;

таможенных органах;

органах государственной охраны;

органах правительственной связи и информации;

учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации;

Государственной противопожарной службе;

г) спасатели профессиональных аварийно-спасательных служб и профессиональных аварийно-спасательных формирований Российской Федерации;

д) члены экипажей воздушных судов государственной, гражданской и экспериментальной авиации Российской Федерации".

Похожие вопросы
Ольга Николаевна Светличная
Ольга Николаевна Светличная г. Воронеж 05.09.2020, 00:07

Имею нагрузку 27 часов. Администрация "настаивает" вести ещё новый предмет "Индивидуальный проект". Имею ли я право отказаться?

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 05.09.2020, 06:26

Да. Все, что выше установленной для полной ставки часов педагогической работы - будет считаться переработкой или совместительством, а там без согласия работника на это - недопустимо.

Манаф
Манаф г. Новосибирск 19.01.2020, 18:56

Имею ли я право отказаться об оказании юридических услуг и расторгнуть договор и вернуть первоначальный взнос.

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 19.01.2020, 18:57

Да. у Вас есть такое право.

Плясунов К.А. юрист Плясунов К.А. 19.01.2020, 18:58

Смотрите условия договора.

Степанов А.Б. адвокат Степанов А.Б. 19.01.2020, 19:04

У Вас имеется такое право.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Фадеев И. П. юрист Фадеев И. П. 19.01.2020, 19:07

Здравствуйте, Вы вправе расторгнуть договор возмездного оказания услуг с возвратом уплаченной денежной суммы, за вычетом расходов, понесенных исполнителем в рамках исполнения договора.

Так, в силу п. 1 ст. 782 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Ольга
Ольга г. Томск 11.09.2020, 13:06

Я медработников. Имею ли я право отказаться от прививки? Мне она не внушает доверия.

ответы юристов
Нефедов Е. А. юрист Нефедов Е. А. 11.09.2020, 13:09

Да конечно это право а не обязанность.

Ирина
Ирина г. Давлеканово 22.09.2020, 22:11

Имею ли я право отказаться посещать женскую консультацию после 32 недели беременности?

ответы юристов
Степанов А. Е. юрист Степанов А. Е. 22.09.2020, 22:13

Ну заставать вас точно никто не может. Но если с ребенком что-то произойдет, то органы опеки поставят вас на контроль.

С уважением.

Ольга Куриленко
Ольга Куриленко г. Ставрополь 08.01.2020, 10:48

Я оформлена на 1 ставку, а график поставили как 1.5 ставки, имею ли я право отказаться?

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 08.01.2020, 11:34

Вопрос задайте корректно, с чего вам поставили 1.5 ставки если вы на них не работаете? Они у вас были, но вы отказались, или что-то другое?

Злотникова Л. Г. юрист Злотникова Л. Г. 08.01.2020, 11:37

Это сверхурочная работа. Либо Вам добавили дополнительную должность?

От сверхурочной работы можете отказаться.

Анна
Анна г. Краснодар 02.01.2020, 23:19

Я хотела бы уточнить, имею ли я право отказаться от удержания НДФЛ из заработной платы?

ответы юристов
Питниченко А. Ю. юрист Питниченко А. Ю. 02.01.2020, 23:24

нет. Работодатель обязан за вас делать отчисления, в противном случае его ждут штрафы.

Кочетков А. В. юрист Кочетков А. В. 02.01.2020, 23:35

Нет, не имеете такого права, с любого официального дохода необходимо платить налог.

- см. ст. 208 НК РФ.

Елена
Елена г. Краснодар 01.04.2020, 19:27

Имею ли я право отказаться от дистанционного обучения в школе?

ответы юристов
Ампилогов В. Д. юрист Ампилогов В. Д. 01.04.2020, 19:39

Вас заставляют дистанционно учиться или в чем вопрос.

В любом случае Вам лично нужно это обучение. А как дистанционно или очно это уже другой вопрос.

Учиться нужно лично Вам. Вы выбираете как лучше. Но в любом случае учитесь Вы.

Воробьёв С. Б. юрист Воробьёв С. Б. 01.04.2020, 19:48

Елена! К сожалению, нет, т.к. это тоже обучение только в другом формате.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение