Соглашение границ строительства дома с соседями.

• г. Новокуйбышевск

Нужно-ли заверять соглашение от соседей на строительство дачного дома менее трёх метров от граници соседнего участка.

Ответы на вопрос (1):

Согласие соседей не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Мы купили земельный участок для строительства собственного дома в Краснодаре. По обе стороны от него находятся участки соседей с их домами. Дома располагаются близко к границе с нашим участком (менее 2 х метров). на каком минимальном расстоянии от границ участка, или от соседнего дома мы имеем право строить свои дом. и каковы последствия, если минимальные границы не соблюдены. СПАСИБО!

Возможно ли строительство жилого дома на участке ИЖС на расстоянии менее 3 метров от забора в случае наличия нотариального согласия соседей?

И в случае покупки недостроя, уже возведённого с нарушением трехметровой границы до забора - границы соседнего участка, смогу ли я сдать в эксплуатацию такой дом после завершения строительства? При этом нотариальное согласие соседей на строительство имеется, а градостроительного плана нет...

Знаю, существует закон о предельных параметрах земельных участков и разрешенного строительства:

- При ширине земельного участка 12 метров и менее (но не менее 8 метров), для строительства жилого дома минимальный отступ от границы соседнего участка составляет не менее:

1,0 м - для одноэтажного жилого дома;

1,5 м - для двухэтажного жилого дома;

2,0 м - для трехэтажного жилого дома.

Вопрос: Скажите пожалуйста если я имею участок, ширина которого 12 метров, и планирую построить одноэтажный дом с мансардой, могу ли я придерживаться этого закона и отступить 1,5 м от границы соседнего участка без разрешения на то соседей? Спасибо!

Участок менее 6 соток узкий и длинный 10*51, все соседние участки с домиками на одной линии, и мы тоже строим домик на этой линии, между домами менее 5 метров. Вопрос: Могу ли я в данный момент построить дом менее 4 метров от соседнего дома и менее 2 метров от границы соседнего участка?

1. Подскажите, нужны ли разрешения и проект на строительство хоз. построек на частном земельном участке? 2. Сколько необходимо отступить метров от границы соседнего участка? 3. Какие нормы существуют при строительстве хоз. построек? (Краснодар)

Мы хотим построить баню на садовом участке. Наши соседи против этого строительства. Нужно ли согласие соседей дачного участка на строительство бани если мы отступим на 1 метр от границы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сколько метров нужно отступить от границ соседнего участка при строительстве гаража совмещённого с домом, на участке ЛПХ поселений. Проблема в ширине участка. Хочу отступить метр.

Стена соседнего дом стоит на границе участка, окнами на мой, уже порядка 50 лет. Сейчас соседи хотят надстроить на доме еще один этаж.

Разрешения на строительство не имеют.

Что нужно сделать, для остановки строительства, для отнесения стены от границы участка.

Дом и участок в собственности. Хотим провести серьезную реконструкцию дома (реконструкцию а не строительство, чтобы дом по расположению к улице и к ближней границе соседнего участка остался на том же месте). Расстояние до ближней границы соседнего участка 1 метр. Необходимо ли в этом случае получать согласие соседей на реконструкцию дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение