8 800 505-92-64
170 юристов сейчас на сайте
2958консультаций за 24 часа
Галина Степанова, г. Санкт-Петербург
Галина Степанова Россия, г. Санкт-Петербург
02.11.2001 в 14:26
номер вопроса №8335
прочитан 9 раз

Квартира приобретена на условиях долевого строительства, деньги уплачены по приходным ордерам в мае 1998 года.

Акт приемки квартиры от строителя подписан в апреле 2000 года. В настоящий момент право собственности не зарегистрировано в ГБР. Влечет ли это за собой какие-либо санкции? Потеряно ли в таком случае право на льготу по подоходному налогу?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Екатеринбург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 9 Личная консультация
    02.11.2001 14:52

    Уважаемая Галина Степановна! Сделки с недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации (ст. 131, п. 1 ст. 164 ГК РФ). Несоблюдение требования о государтвенной регистрации влечет недействительность сделки (п. 1 ст. 165 ГК РФ). Таким образом, до тех пор, пока не будет произведена регистрация сделки с квартирой и регистрация права собственности на квартиру, договор будет считаться недействительным (ничтожным) и соответственно лицо, приобретшее квартиру, не будет являться собственником квартиры. Кроме того, право на имущественный налоговый вычет (льготы по подоходному налогу) у данного лица не возникнет, поскольку получение права на данный вычет ставится в зависимость от документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру (подпункт 2 пункта 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ). Документом, подтверждающим право собственности, является свидетельство о государственной регистрации (ст. 14 Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"), которое выдается Учреждением юстиции (ГБР).

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение