Возможно ли лишить отца родительских прав по месту проживания истца-матери?

• г. Пермь

Ответы на вопрос (2):

Нет, только по месту жительства ответчика!

По общему правилу, установленному статьей 28 Гражданского процессуального кодекса РФ иск предъявляется по месту жительства ответчика.

Но в ГПК РФ имеется статья 29, согласно которой иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

При этом порядок лишения родительских прав регламентирован ст. 70 Семейного кодекса РФ.

Согласно части 3 данной статьи при рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Соответственно, если вы заявляете требование о лишении родительских прав- иск следует подавать по месту жительства ответчика.

Однако, если к требованию о лишении родительских прав вы добавите требование о взыскании алиментов согласно ч.3 ст.70 СК РФ, то такой иск вы имеете право подать в суд по вашему месту жительства и суд его примет к производству.