Участник Чернобыльской катастрофы - статус ликвидатора или потерпевшего?

• г. Симферополь

В удостоверении, выданном 10. 10. 1996 г. написано (по-украински) Удостоверение гражданина, который пострадал впоследствии Чернобыльской катастрофы. К удостоверению прилагается вкладыш от 9.10.1997 г. категории 1, где написано участник ЛПА на ЧАЭС (снизу расшифровка: участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС или потерпевший от Чернобыльской АЭС).

При этом консультант Пенсионного фонда заявила, что данный гражданин является только участником, но не ликвидатором.

Как интерпретировать её слова?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

если там написано что он является ликведатором, значит он ликведировал, а не просто там прибывал по свей воле.

настаивайте на своем или готовьтесь свои интересы защищать через суд.