Дом построен на 90%, но уже почти год как все работы на стройке прекращены.

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на вопрос.

Имеется договор о долевом участии в строительстве, зарегистрированный в регистрационной палате. Дом построен на 90%, но уже почти год как все работы на стройке прекращены.

Правильно ли я понимаю, что если застройщик будет объявлен банкротом, то я могу оказаться и без квартиры и без денег (если все вырученные от продажи имущества банкрота деньги пойдут в уплату долгов перед государством и юр. лицами)?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

При принятии решения о банкротстве застройщика суд обязательно учитывает права участников долевого строительства. В каждом конкретном случае к решению подобного вопроса будет индивидуальный подход. Вам необходимо определиться: остаетесь Вы в числе участников или желаете расторгнуть договор. В случае расторжения договора, исходя из его условий, Вы имеете шанс получить внесенную Вами стоимость квартиры, если не добровольно, то по решению суда. Исполнительный лист будет оплачен в порядке очередности, установленной законом. Юридические лица преимуществ перед физическими не имеют. Чтобы владеть ситуацией, возможно Ваш недостроенный дом передадут новому застройщику и т.д. рекомендую обратиться в прокуратуру. Наверняка ситуация с Вашим домом находится на контроле в прокуратуре и Управе. Только после сбора всей необходимой информации можно принять правильное решение.