Роль нотариуса при сделке с недвижимостью и способы защиты от недействительности при покупке на вторичном рынке

• г. Москва

Какова роль нотариуса при сделке с недвижимостью? Как защитить сделку при покупке жилья на вторичном рынке, чтобы потом сделку не признали недействительной?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Все зависит от индивидуальных обстоятельств конкретной сделки

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нотариус лишь формально проверяет соответствие документов закону, поэтому нотариальное удостоверение сделки не дает никаких гарантий, что она не будет оспорена.

Спросить
Пожаловаться

Любая операция с недвижимостью – это в первую очередь финансовая сделка, поэтому очень часто она сопровождается всевозможными рисками.

сновные риски потенциального покупателя вторичной недвижимости и наиболее известные способы мошенничества на этом рынке

Не все родственники продавца, как показывает практика, готовы освободить проданное жилое помещение, даже после завершения сделки купли-продажи. Возможно, некоторые покупатели жилья не понимают всей серьезности этой проблемы, ведь по закону все родственники собственника реализуемой квартиры теряют право проживания в ней сразу после регистрации договора. Но зачастую люди отказываются съезжать с уже проданной жилплощади, и новоиспеченному владельцу квартиры ничего не остается, как обратиться за помощью к блюстителям закона. Судебные тяжбы могут тянуться годами, поэтому с момента заключения сделки до того момента, когда новый хозяин сможет переехать в купленную квартиру, может пройти не один месяц.

Претендовать на жилое помещение могут и бывшие квартиросъемщики, которые проживали в нем по договору соцнайма. Например, муж, являющийся ответственным квартиросъемщиком, решил оформить в собственность муниципальную квартиру. Его супруга, зарегистрированная на этой жилплощади, не стала участвовать в приватизации, но дала письменное согласие на проведение данной сделки. Если супруг через несколько лет продал приватизированное жилье, то он лишается права проживания в нем, а вот его жена может претендовать на это право, если у нее были веские причины отказаться от участия в оформлении собственности на проданную квартиру. Она имеет все законные основания обратиться в суд, который может встать на сторону истца. Конечно, правами собственности женщину никто не наделит, а вот за право проживания в проданной ее мужем квартире она может побороться. Естественно, новому хозяину жилого помещения не понравится присутствие постороннего человека на его собственной территории и ему придется либо разменивать свою жилплощадь, либо продавать.

Аналогичная ситуация складывается и с людьми, которые были отправлены на срочную службу в армию или были осуждены и лишены свободы. Они лишаются регистрации, но не лишаются права проживания в своей квартире. Если собственник продал недвижимость, в которой ранее были прописаны осужденные или военнообязанные, то последние имеют все основания обратиться в судебные органы и оспорить сделку или, по крайней мере, заявить о своем праве на проживание в проданной без их участия квартире.

Большую опасность для покупателя представляют квартиры, в которых проживают или зарегистрированы дети продавца. Такие сделки довольно-таки часто признают недействительными. Дело в том, что некоторое время назад одним из основных условий продажи жилья, в котором прописаны несовершеннолетние граждане, было согласие органов опеки на проведение данной операции с недвижимостью. Сегодня разрешение органов опеки на реализацию объекта недвижимости требуется только тогда, когда одним из владельцев этой недвижимости является ребенок. Поэтому покупателю самостоятельно нужно выяснить, где и в каких условиях будут проживать дети продавца квартиры. Если продавец не собирается приобретать другое жилье или уклоняется от ответа на вопросы покупателя по этому поводу, то последнему лучше отказаться от проведения сделки. Ведь в случае, если дети останутся без жилья или переедут в квартиру, состояние которой оставляет желать лучшего, то покупатель рискует остаться без жилья. Суд встанет на сторону несовершеннолетних граждан, которым будет возвращено право проживания в проданном их родителями жилом помещении. Что ждет в этом случае новоиспеченного собственника? Неизвестно.

Если говорить о мошенничестве на вторичном рынке, то одним из актуальных способов обмана доверчивых покупателей является заключение предварительного соглашения купли-продажи и передача задатка без участия нотариуса.

Подписание предварительного договора – это необязательное условие проведения сделки купли-продажи, но многие продавцы и покупатели жилья предпочитают подстраховаться и именно таким способом доказать серьезность своих намерений в отношение объекта сделки. И нет, чтобы довести дело до конца: заверить договор или расписку в нотариальной конторе, передать задаток в присутствии нотариуса или, хотя бы, свидетелей.

Но покупатели недвижимости поступают совсем по-другому: подписывают с аферистом-продавцом какой-то документ, который с трудом можно назвать предварительным соглашением, передают деньги в качестве гарантийной суммы (задатка) и спокойно ждут дня заключения основного договора. И зря ждут, как оказывается, потому что продавец-мошенник подписал уже ни один десяток подобных договоров и взял ни одну тысячу рублей в качестве задатка. И вряд ли хотя бы один потенциальный покупатель попросил у псевдо-продавца паспорт и документы на реализуемое жилое помещение, чтобы убедиться в том, что он передает задаток за существующую квартиру.

Спросить
Пожаловаться

При нотариальной сделке по продаже квартиры предоставила нотариусу нотариальное согласие супруга на сделки с недвижимостью. Расширенное, то есть и на покупку и на продажу. При оформлении сделки нотариус согласие не вернула, аргументируя тем, что оно выдаётся только на одну сделку, хотя там прописано, что и на продажу и покупку. Правомочны ли действия нотариуса? Спасибо.

Мы покупаем квартиру на вторичном рынке в ипотеку. Продавец-мать собственника квартиры действует по доверенности. Как избежать риска? Что проверить? Как удостоверится в том, что после сделки не появится собственник с желанием признать сделку недействительной? И какова вероятность что банк откажет в покупке данной квартиры?

Обезопасит ли сделку оформление купли - продажи жилья на вторичном рынке через нотариуса. Отвечает ли нотариус при возникновении претензии третьих лиц.

Покупка доли одной квартиры с последующей перепланировкой. В сделке учавствует 5 семей. Риелтор предлагает только своего нотариуса для совершения сделки, и помимо этого данный им нотариус запрашивает заверенные нотариально документы о согласии супруги (супруга) о покупке доли в квартире объясняя это тем что тот «иначе сделку нотариус не составит» законно ли вообще чтоб именно риелтор предоставлял нотариуса, а не по выбору семей учавствующих в сделке?

В 9111 прочитала, что известны случаи оформления мнимой сделки по жилью, а потом не могут вернуть себе жильё обратно. Как оформить мнимую сделку по квартире? Как себя обезопасить, чтобы не потерять жильё?скелет мнимой сделки (жильё)? мнимую сделку по жилью оформляют в УчреждЮстиц и указываютМНИМАЯ СДЕЛКА или как?

Уважаемые адвокаты! Нужен ответ, который прояснит ст.170 ГК РФ. как оформить мнимую сделку по жилью и не потерять его (жильё)?

Невьянск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В п 3 ст 432 указано что если одна из сторон выполнила обязательство по сделке, то сделка не может быть признана незаключенной. Одна из сторон подтверждает выполнение условий сделки другой стороной.

Имеются ли основания такую сделку признавать недействительной?

Должна состояться сделка по покупке квартиры. Собственник прислал проживает в Хабаровском крае п. Чумикан, поэтому прислал доверенность на доверенное лицо.

Мы обратились к нотариусу по поводу сделки, но при проверке доверенности, нотариус не нашел эту доверенность в реестре и отказывается проводить сделку. Продавец обратился к другому нотариусу и готов эту сделку оформить, ссылаясь на то что Нотариусы находящиеся на крайнем севере могут документы не вносить в реестр. Какой нотариус прав? Можно совершать сделку или нет?

В какой срок можно расторгнуть сделку о покупке жилья за материнский капитал, если сделка совершена уже на протяжении 9 месяцев? Расторжение сделки на основании недоделок в покупаемом жилье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение