• г. Санкт-Петербург
Вопрос №8336662

У меня есть грамота министерства Культуры и значок с удостоверением к ней,36 лет стаж. Могу я претендовать на звание ветерана труда? Моя грамота отличается от грамоты сестры, которая получила звание. Моя грамота выдана на работе, в связи с 95-летием университета. Печать университета. А у сестры печать министерства. Есть какое-то отличие грамот?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
13.10.2015, 16:24

Уважаемая Юлия да вы можете претендовать

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

В 2007 году получила грамоту от ГРАУ МО.В списке на получение грамот было еще две женщины.

В 2007 году получила грамоту от ГРАУ МО.В списке на получение грамот было еще две женщины. Грамоты они получили вместе со мной. Но на пенсию вышли раньше и получили звание Ветеран труда. Мне же было отказано. В отказе было написано. Что нужна Почетная Грамота.

Юрист г. Новосибирск
02.07.2019, 15:24

Нужна грамота подписанная министром кем подписана Ваша и кем их? Кроме этого, нужен соответствующий стаж работы. Можете обжаловать в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Грамоты дающие право на звание ветеран труда

27 апреля 2017 г. отменена грамота дающая право на звание "Ветеран труда Свердловской области", предусматривается ли замена этой грамоте и если нет, то можно ли получить звание "Ветеран труда "Федерального значения если есть грамоты только от главы города и от управления образования города. Стаж работы 35 лет, в сентябре 55 лет. Собран пакет документов на награждение "Ветеран Свердловской области",но не успели подать. Грамоту отменили.

Юрист г. Ставрополь
29.05.2017, 05:59

--- Здравствуйте, если бы вы успели подать документы, ДО принятия данного регионального законодательства (поправок к нему), то проблем бы не было, а теперь не получите это звание. Удачи Вам и всего хорошего. :sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
29.05.2017, 06:01

Доброго времени суток

К сожалению не получите вы звание Ветерана труда. Других грамот, что у вас имеются, их не достаточно

Удачи Вам. Анна Титова.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Почетная грамота для получения звания ветеран труда

Как восстановить почетную грамоту Министерства регионального развития, если есть запись в трудовой книжке и копия грамоты? Как стало понятно министрество упразднили. Грамота дает право на получения звания Ветеран труда.

Юрист #1404986
Юрист г. Москва
24.08.2021, 14:15

Здравствуйте!

[quote]если есть запись в трудовой книжке и копия грамоты[/quote]

Как вариант - нужно делать запросы в госархив (поищите информацию здесь https://sic.rgantd.ru/).

Для информации - министерство упразднено на основании Указа Президента РФ от 08.09.2014 N 612 "Об упразднении Министерства регионального развития Российской Федерации".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.08.2021, 14:21

1. Грамоту уже не восстановить.

2. Для обращения в ОСЗН достаточно записи в ТК и копии грамоты.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
Юрист г. Тольятти
24.08.2016, 18:14

Да,можете претендовать,грамота является ведомственным знаком отличия

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
24.08.2016, 18:20

Уважаемая Валентина г.Ставрополь !

Согласно ФЗ «О ветеранах»

Для присвоения звания "Ветеран труда РФ" требуется:

- достижение пенсионного возраста, для женщин - 55 лет;

- наличие Общего трудового стажа, для женщин - 35 лет;

- наличие Трудовых наград СССР или России федерального уровня.

Согласно Общему положению об орденах, медалях и почетных званиях СССР, утвержденному Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июля 1979 г. в систему государственных наград СССР входят:

1.Высшие степени отличия СССР

2.Ордена СССР

3.Медали СССР

4.Почётные звания СССР

Государственные награды РСФСР

1.Почётная Грамота Президиума Верховного Совета РСФСР

2.Почётные звания РСФСР

Государственные награды Российской Федерации

1.Звание Героя Российской Федерации

2.Ордена Российской Федерации

3.Медали Российской Федерации

4.Знаки отличия Российской Федерации

5.Почётные звания Российской Федерации

По данному вопросу рекомендую вам обратиться в районный Отдел социального обеспечения по месту вашего постоянного жительства (регистрации).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.08.2016г

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Живу сейчас в Крыму. В 2006 году живя и работая в Калининградской области получила.

Живу сейчас в Крыму. В 2006 году живя и работая в Калининградской области получила грамоту Министерства образования Калининградской области. Подпись ВрИО министра образования С.В.Андреевой. По паспорту я Лейля, в грамоте написали Лиля. Сейчас в Крыму выплачивают надбавки за грамоты министерств и ведомств РФ. Говорят, что моя грамота с ошибкой. Как это исправить?

Юрист г. Новосибирск
15.09.2017, 18:42

Доброго времени суток! Если грамота содержит ошибку, то вам нужно в срочном порядке обратитесь в Министерство образования и попросить исправить ошибку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово
15.09.2017, 19:04

Доброго времени суток. В данной ситуации эту ошибку можно исправить путем обращения в орган, который выдал вам это грамота, то есть Министерство образования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
15.09.2017, 23:59

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится по данному обстоятельству в департамент образования в произвольной форме.

Вам помог ответ?ДаНет

Почему в списке "О ведомственных знаках отличия в труде,

Почему в списке "О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания "Ветеран труда" отсутствует Почетная грамота Министерства образования и науки РФ? Имея эту грамоту и соответствующий стаж работы, мне отказывают в присвоении «Ветерана труда».

Юрист г. Ижевск
26.07.2019, 12:55

Если не включена в список, значит так посчитали необходимым.

Вам помог ответ?ДаНет

Когда вернут льготы ветеранам труда Самарской области?

Я получила грамоту министерства труда РФ, звание ветеран труда Самарской области у меня есть. Какие-то дополнительные льготы я смогу получить, в связи с получением грамоты федерального уровня?

Юрист г. Белорецк
10.04.2015, 11:27

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" ветеранами труда являются, в частности, лица, награжденные орденами и медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

в ряде регионов звание «Ветеран труда» присваивают и тем гражданам, у которых вообще нет никаких наград: ни государственных, ни ведомственных знаков отличия в труде. Необходимо только иметь соответствующий стаж (например, 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин) и проживать в данном субъекте РФ определенное количество лет. Поэтому в любом случае гражданину, который хочет получить звание «Ветеран труда», надо найти свой, местный (областной, краевой, республиканский) закон о порядке и условиях присвоения этого звания. И действовать, руководствуясь этим законом. Обращайтесь в соцзащиту.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
15.03.2021, 14:33

Грамота не дает права на получение спецзвания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1404986
Юрист г. Москва
15.03.2021, 14:33

Здравствуйте!

В такой ситуации следует обращаться в суд, и уже в суде устанавливать все необходимые обстоятельства.

Вам помог ответ?ДаНет

Как получить звание Ветеран труда России?

Мой учительский стаж 32 года. Есть грамоты муниципального уровня, грамоты ХМАО и грамота Министерства образования, полученная в августе 2011 года. Могу ли я оформить звание Ветеран труда по законам, работающим в нашем округе?

Юрист г. Долгопрудный
18.02.2012, 15:37

Нет такого звания, есть просто "ветеран труда", положение по которому определяется вашим регионом.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Имею ли я право претендовать на присвоение звания "Ветеран труда"?

Медицинский стаж более 30 лет. В настоящее время оформляю льготную пенсию, документы в суде. Имею две грамоты начальника ВМУ ФСБ России, грамоту Президиума Дальневосточного отделения РАН. Имею ли я право претендовать на присвоение звания ветерана труда на основание этих грамот? С уважением.

Юрист #14267
Юрист г. Москва
24.02.2012, 22:38

Руза, по закону о ветеранах (ст. 7) грамоты не тянут для получения ветерана труда. нужны ордена, медали или ведомтсвенные знаки за отличие в труде

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение