Отсутствие страховки - страховая компания отказывается выплачивать после ДТП. Является ли такой отказ законным?

• г. Саратов

Произошло дтп у виновника автомобиль не был застрахован. Обратился в свою страховую по вопросу выплат. Сказали, что документы по дтп не примут, мотивируя тем что взыскать им неского обращайтесь в суд на виновника. Сейчас отдал документы в независимую экспертизу. Вопрос: правомерен их отказ в выплате страховки?

Ответы на вопрос (1):

Отказ правомерен. Субъектами страховых договорных отношений являются две застрахованные стороны. Вы можете обратиться в суд на общих основаниях для взыскания вреда с виновника.