Подскажите, как мне отстоять свои права?

• г. Архангельск

При поступлении в ВУЗ в этом году я не нашла своей фамилии в первом списке рекомендованных для поступления, это означает, что не прошла по баллам ЕГЭ, но когда появился на сайте ВУЗа список студентов, зачисленных в данных ВУЗ, то оказалось, что по общему конкурсу поступили абитуриенты со значительно низкими баллами, чем у меня. Когда я стала выяснять ситуацию, оказалось, что председатель приемной комиссии незаконно переложил мои документы с очного отделения на заочное, и это не единственное его нарушение, в Вузе ответили, что его накажут, а мне ничем помочь не могут, не могут включить меня в список студентов, так как зачисление (выходит, это зачисление прошло с нарушениями) уже прошло, как написано на сайте университете "успешно завершено". Подскажите, как мне отстоять свои права?

Ответы на вопрос (1):

Оспаривайте результаты зачисления в ВУЗ в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,12.07.17 г подал документы на поступление в ВУЗ, 22.07.17 г сдал вступительный экзамен, проходной бал 30,набрал 36 баллов из 50,24.07.17 г на официальном сайте вуза появились списки абитуриентов набравший проходной бал, прибыл в ВУЗ, уточнил данные, сказали все хорошо вы прошли, дали квитанцию на оплату первого семестра обучения, оплатил 7.08.17 г, сказали срочно! 28.08.17 г на этом же сайте вуза появилса приказ о зачислении в списки вуза! Где я себя не обнаружил! 29.08.17 г я обратился в приемную комиссию этого вуза, где мне в устной форме сказали: оказалось слишком много народу и мы не можем взять вас! Я из другого города,150 км от этого вуза, потратил кучу времени, средств, на поступление в данный вуз. В следствии чего не смог подать документы в другой вуз, так как меня уверили о моем поступлении и вышли все сроки подачи документов в др вузы! Вопрос: правомерны ли действия данного вуза, и что делать в данной ситуации? Заранее спасибо!

Екатеринбург. Нужна помощь для консультации по вопросу поступления на бюджет в вуз и обращения в приемную комиссию вуза с заявлением о неправомерности отклонения заявления согласия на зачисление.

Поясню ситуацию. Через портал госуслуг было подано единственное согласие на зачисление в вуз. Единственное! Никаких других согластий в этом году мы не подавали, никуда. Вуз в последний день приёма отклоняет согласие с пометкой дубликат. Хотелось бы составить грамотное обращение в вуз для исправления ошибки и поступления на специальность в этом году. По баллам проходим, все документы подавали только через госуслуги, никак больше. И все сделали согласно закону.

Можно ли забрать документы (оригинал диплома бакалавра) из одного Вуза для зачисления на бюджетное отделение магистратуры другого Вуза, если в первом Вузе уже издан приказ о зачислении на бюджетное отделение магистратуры? Если да, то как это сделать (первый Вуз отказывается отдавать документы)?

Мне очень необходима ваша помощь по вопросу, касающемуся поступления в университет в этом году. Заканчивая школу, любой абитуриент имеет право рассылать свои результаты вместе с необходимыми документами во все ВУЗы, в которые посчитает нужным поступать при совпадении требующихся испытаний с пройденными. В связи с этим актуальна проблема: возможно ли, подав оригиналы свидетельств о сдаче ЕГЭ, аттестатов, необходимых справок в один ВУЗ, изменить решение, ЗАБРАТЬ оригиналы и направить их в другой ВУЗ, который по результатам конкурса согласен зачислить вас на факультет? Каким образом наиболее "дипломатично" потребовать у приемной комиссии неподходящего ВУЗа свои оригиналы? Ваш ответ крайне важен для дальнейшего поступления в июле этого года. Спасибо.

Получил средне профессиональное образование, я медик и решил поступать в ВУЗ на платный юридический факультет, на дневное отделение, в приемной комиссии мне сказали что для поступление мне достаточно сдать только тест, я успешно его сдал. Когда я пришёл для заключения договора мне сказали что могу зачислить меня только на заочное отделение без результатов ЕГЭ, для дневного нужно ЕГЭ, сейчас сдавать его уже поздно. Подскажите как мне быть, возможно ли привлечь к ответственности того кто меня обманул, не сказав ничего про ЕГЭ и есть ли возможность добиться от ВУЗа зачисления на дневное отделение? Заранее спасибо.

Поступил в ВУЗ в первую волну. Вышел приказ о зачислении и в этот же день мне звонят из приемной комиссии другого Вуза, того куда хотел больше. Приносите документы вы проходите во вторую волну. В первом вузе говорят документы отдалим через. Да недели. Что делать? Как вопрос решить юридически? На что сослаться? Это ведь мои документы. Ну так вышло! Вуз ведь не тюрьма.

Поданы документы на поступление на платной основе в три вуза, один из которых находится в другом городе. Этот ВУЗ 6 августа проводит зачисление. А остальные, которые в приоритете только 26 августа 2021 г. Если мы будем зачислены в первом вузе на основании копий документов, не помешает ли это зачислению в приоритетный вуз? Нужно ли специально отчисляться из первого вуза?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 17 лет. В прошлом году поступил в ВУЗ. В апреле проходил мед комиссию и получил отсрочку на время обучения; а в мае забрал из вуза документы. День рождения у меня 9 июня. Будет ли мне предоставлена отсрочка при поступлении на первый курс в другом ВУЗе, и могут ли меня забрать в армию до момента повторного поступления?

Я закончила первый курс университета, учусь на договорной основе. В этом году подала параллельно документы на бюджет, на заочку в другой университет. Для того, чтобы учиться на заочном отделении на бюджете, мне нужно предоставить оригинал аттестата в ВУЗ, который в свое время находится в другом ВУЗе. Но в приемной комиссии второго ВУЗа сказали, что учась на договорной основе, можно оставить в университете копию аттестата. Это правда? И нужно ли заверять ее нотариально? Какими документами и положениями подкрепляется, если можно?

Может ли абитуриент, заключивший договор о поступлении в вуз, расторгнуть его и забрать аттестат, если его примет иной вуз? Все это в данный, июльский период, потому что во второй вуз списки рекомендованных к зачислению будут 31 июля. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение