Как защитить себя при разводе, если муж берет на себя все кредитные обязательства?

• г. Иваново

Скажите пожалуйста у мужа есть квартира но она была куплена не в браке. Позже мы расписались и потом взял он кредит под залог квартиры. Я хочу с ним развестись но он развода не даёт и говорит что подаст встречный иск чтоб я платила его кредит. Детей у нас нет, на имущество не претендую. Как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Он вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитых долговых обязательств, если кредит брался на семейные нужды.