Наследник акционера обратился в ОАО за выпиской из реестра, но оказалось, что количество акций значительно уменьшилось - что делать?
₽ VIP

• г. Горно-Алтайск

В открытое акционерное общество обратился наследник акционера выдать выписку из реестра на день смерти его матери (мать - акционер общества) на день смерти (02. 02.2002 г.) унее было 600 акций. Нотариус выдал наследнику свидетельство о праве на наследство акций на день смерти матери (к-во - 600 акций). Но на сегодняшнюю дату, в связи с произошедшими изменениями в обществе (уменьшился уставный капитал, уменьшилось количество акций и их номинальная стоимость) у нее по реестру числится 6 акций. Наследник с этим не согласен. Как нам быть?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Натали! Решение, которым уменьшается уставный капитал, принимает общее собрание акционеров. Наследник может обжаловать данное решение, но ему скорее всего будет отказано, так как его голос не мог повлиять на общее решение.

Натали.

Предоставить имеющиеся у вас данные.

Основания: ФЗ. "О акционерных обществах"

Вы обязаны выдать наследнику выписку из реестра акционеров, свидетельствующую о том количестве акций которыми он владеет в соответствии с документами АО, если произошло уменьшение уставного капитала, то предполагается, для этого были законные основания. У наследника есть право ознакомиться с протоколом собрания акционеров, разъясняющим причины для уменьшения уставного капитала.

Решение общего собрания имеется. Все изменения зарегистрированы в соответствии с законом об АО. Какой нам нужно дать ответ наследнику?