Обвинительное заключение, утвержденное прокуратурой поступило в суд с нарушением и искажением факта в части "справка".

• г. Клинцы

Обвинительное заключение, утвержденное прокуратурой поступило в суд с нарушением и искажением факта в части "справка". Следственный орган, который проводил предварительное следствие, при составлении обвинительного заключения указал в разделе справка не правильную дату и время предоставления материала уголовного дела для ознакомления. В связи с изменением даты предоставления материала уголовного дела для ознакомления на основании ст. 217 УПК РФ искажается факт нарушения ст.109 п.5 УПК РФ органом предварительного следствия.

Вопрос - на основании вышеизложенного, подлежит ли удовлетворению ходатайство, заявленное в зале судебного заседания согласно ст. 237 УПК РФ о возвращении уголовного дела прокурору для пересоставления предварительного заключения, т.к. в зале судебного заседания это сделать нельзя?

Ответы на вопрос (1):

Елена, имеет значение по какой статье привлекается лицо: по тяжкой или средней тяжести. От этого зависят и предельные сроки содержания под стражей. Конечно нарушение УПК РФ есть. Однако на практике, вряд ли суд сочтет их достаточными для возвращения дела прокурору. Важнее ведь, что ознакомление имело место. Тем более, что фактически(как я понял) ознакомлен он был вовремя, а это техническая описка.