Если нет, то на какую статью, какого нормативного акта можно сослаться в этом случае?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации когда решение суда не совсем соответствует определению, вынесенному по заявлению Истца о разъяснении решения суда.

В решении суда сказано: «Иск ЗАО Агрофирма «__» удовлетворить. Признать незаконными решения, принятые на общем собрании участников долевой собственности на земельный участок... Признать за ЗАО Агрофирма «__» право собственности на земельный участок для сельскохозяйственного производства. Решение является основанием регистрации права собственности в ЕГРП».

В определении о разъяснении решения суда сказано: … «Это решение суда о признании незаконными решений, принятых на общем собрании участников долевой собственности на земельный участок… и признании права собственности на земельный участок за ЗАО Агрофирма «__»…, является основанием для регистрации в ЕГРП прав на недвижимое имущество, прекращения права общей долевой собственности на земельный участок… следующих лиц (далее по списку указаны участники долевой собственности)».

В решении суда нет ни слова о прекращении права собственности участников долевой собственности на земельный участок, т.е. судья, давая разъяснения, включил в него пункт о прекращении права собственности, о котором в решении не было сказано ни слова.

Правомерно ли это. Если нет, то на какую статью, какого нормативного акта можно сослаться в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина Владимировна.

На мой взгляд, еще при составлении искового заявления в него должно было быть включено требование о признании недействительными записи о возникновении права собственности ответчика на спорное имущество в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок сним (ЕГРП).

В Вашей ситуации, полагаю, этого сделано не было поэтому возникнут проблемы при регистрации права собственности ЗАО Агрофирма . в Федеральной регистрационной службе (ФРС).

В случае, если ФРС откажет в регистрации права собственности ЗАО по прчине того, что запись в ЕГРП не была признана недействительной, счтаю целесообразным предъявить исковые требования о признании недействительной записи в ЕГРП, и уже после вынесения этого решния вновь обратиться в ФРС

С уважением, Зотова Инна Юрьевна