Владимир
Владимир г. Пятигорск 29.03.2003, 10:25

Как безвозмездно отказаться от своей доли квартиры в пользу бывшей жены?

Первый взнос и пай первые годы выплачивались мной, затем в течение двадцати лет брака - совместно. Членом кооператива был только я. Не знаю точно: являюсь ли я собственником всей квартиры или только доли (1/2)?

Квартира кооперативная полностью выплаченная, но право собственности не было еще зарегистрировано. И я, и жена, и дети (взрослые) прописаны там.

Я живу в другом месте, но сняться с регистрации планирую только после передачи квартиры жене. (Извините, не уверен в выбранной рубрике.)

Заранее благодарен за ответ.

ответы юристов
Саломатова Т.В. адвокат Саломатова Т.В. 29.03.2003, 11:19

Вопрос достаточно задать 1 раз - если не ответят в течение 7 дней (даже 2 дней), то можете задавать повторно.

Но за 15 минут 3 раза не стоит.

Повторяю Вам свой ответ.

Вы имеете право на пай, внесенный до брака. А так вся квартира принадлежит вам с супругой, так как приобретена была во время брака. Если пай выплачен полностью, то квартира уже в собственности, можно зарегистрировать право собственности и получить свидетельство. Вы можете соглашением поделить нажитое во время брака имущество, в соответствии с ним поделить все имущество и зарегистрировать его.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение