Ст.28 п.10 ФЗ О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ)

Каков порядок исчисления трудового стажа для лиц, осуществлявших педагогическую деятельность в гос. и муниципальных учрежднниях

(Ст.28 п.10 ФЗ О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ)

29.03.2003, 11:33
Ответы на вопрос (1):

Список

должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

Об установлении тождества наименования должности "преподаватель - организатор основ безопасности жизнедеятельности" наименованию должности "военный руководитель" см. постановление Минтруда РФ от 3 октября 2002 г. N 68

Об установлении тождества наименований специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии наименованиям учреждений "специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат" и "специальная (коррекционная) общеобразовательная школа" см. постановление Минтруда РФ от 3 октября 2002 г. N 67

+------------------------------------+----------------------------------+

| Наименование должностей | Наименование учреждений |

+------------------------------------+----------------------------------+

| | |

| | |

|1. Директор (начальник, заведующий);|1.1. Общеобразовательные |

|заместитель директора (начальника,|учреждения: |

|заведующего), деятельность которого|школы всех наименований; |

|связана с образовательным|лицей; |

|(воспитательным) процессом; |гимназия; |

|заведующий учебной частью; |центр образования; |

|помощник директора по режиму; |кадетская школа; |

|старший дежурный по режиму; |суворовское военное училище; |

|дежурный по режиму; |нахимовское военно-морское|

|преподаватель; |училище; |

|старший преподаватель; |кадетский корпус; |

| |морской кадетский корпус |

| | |

|воспитатель; |1.2. Общеобразовательные |

|старший воспитатель; |школы-интернаты: |

|воспитатель-методист; |школы-интернаты всех наименований;|

|организатор внеклассной и|лицей-интернат; |

|внешкольной воспитательной работы с|гимназия-интернат; |

|детьми; |школа-интернат с первоначальной|

|мастер производственного обучения; |летной подготовкой; |

|учитель; |кадетская школа-интернат; |

|учитель-логопед; |интернаты при общеобразовательных|

|логопед; |школах |

|инструктор слухового кабинета; | |

| | |

|учитель-дефектолог; |1.3. Образовательные учреждения|

|руководитель физического воспитания;|для детей-сирот и детей,|

|музыкальный руководитель; |оставшихся без попечения|

|преподаватель-организатор основ|родителей: |

|безопасности жизнедеятельности|школа-интернат, в том числе|

|(допризывной подготовки); |специальная (коррекционная) для|

|руководитель допризывной подготовки|детей с отклонениями в развитии; |

|молодежи; |детский дом, в том числе|

|военный руководитель; |санаторный, специальный|

|социальный педагог; |(коррекционный) для детей с|

|педагог-психолог; |отклонениями в развитии; |

|инструктор по труду; |детский дом-школа; |

| |детский дом семейного типа |

| | |

|педагог-воспитатель; |1.4. Оздоровительные |

|медсестра ясельной группы; |образовательные учреждения|

|педагог; |санаторного типа для детей,|

|родитель-воспитатель |нуждающихся в длительном лечении: |

| |санаторная школа-интернат; |

| |санаторно-лесная школа |

| | |

| |1.5. Специальные (коррекционные)|

| |образовательные учреждения для|

| |обучающихся (воспитанников) с|

| |отклонениями в развитии*: |

| |детский сад; |

| |начальная школа (школа) - детский|

| |сад; |

| |школа; |

| |школа-интернат; |

| |училище |

| | |

| |1.6. Специальные |

| |учебно-воспитательные учреждения|

| |открытого и закрытого типа: |

| |школа, в том числе коррекционная|

| |закрытого типа; |

| |училище, в том числе коррекционное|

| |закрытого типа |

| | |

| |1.7. Образовательные учреждения|

| |для детей дошкольного и младшего |

| |школьного возраста: |

| |начальная школа (школа) - детский|

| |сад, в том числе компенсирующего|

| |вида; |

| |прогимназия |

| | |

| |1.8. Дошкольные образовательные|

| |учреждения: |

| |детские сады всех наименований; |

| |центр развития ребенка - детский|

| |сад; |

| |ясли-сад (сад-ясли); |

| |детские ясли |

| | |

| |1.9. Учреждения начального|

| |профессионального образования: |

| |училища всех видов и наименований,|

| |в том числе училище-интернат; |

| |лицей |

| | |

| |1.10. Образовательные учреждения|

| |среднего профессионального|

| |образования (средние специальные|

| |учебные заведения): |

| |техникумы всех наименований, в том|

| |числе техникум-интернат и|

| |техникум-предприятие; |

| |училища всех наименований, в том|

| |числе училище-интернат; |

| |колледжи всех наименований, в том|

| |числе колледж-интернат; |

| |технический лицей; |

| |музыкальная школа, в том числе|

| |музыкальная школа-лицей; |

| |художественная школа, в том числе|

| |художественная школа-лицей; |

| |школа-студия |

| | |

| |1.11. Образовательные учреждения|

| |для детей, нуждающихся в|

| |психолого-педагогической и|

| |медико-социальной помощи: |

| |центр диагностики и|

| |консультирования; |

| |центр психолого-медико-социального|

| |сопровождения; |

| |центр психолого-педагогической |

| |реабилитации и коррекции; |

| |центр социально-трудовой |

| |адаптации и профориентации; |

| |центр лечебной педагогики и |

| |дифференцированного обучения |

| | |

| |1.12. Другие образовательные |

| |учреждения для детей: |

| |межшкольный |

| |учебно-производственный комбинат|

| |трудового обучения и|

| |профессиональной ориентации|

| |учащихся (межшкольный учебный|

| |комбинат) |

| | |

| |1.13. Учреждения социального|

| |обслуживания: |

| |реабилитационный центр для детей и|

| |подростков с ограниченными|

| |возможностями; |

| |социально-реабилитационный центр|

| |для несовершеннолетних; |

| |социальный приют для детей и|

| |подростков; |

| |центр помощи детям, оставшимся без|

| |попечения родителей; |

| |детский дом-интернат для умственно|

| |отсталых детей; |

| |детский дом-интернат для детей с|

| |физическими недостатками |

| | |

| |1.14. Учреждения здравоохранения: |

| |дом ребенка, в том числе |

| |специализированный; |

| |детские санатории всех|

| |наименований: |

| |для лечения туберкулеза всех форм;|

| |для больных с последствиями|

| |полиомиелита; |

| |для гематологических больных; |

| |для лечения больных с нарушениями|

| |опорно-двигательного аппарата; |

| |для больных ревматизмом; |

| |психоневрологические |

| | |

|2. Директор (начальник, заведующий);|2. Учреждения дополнительного|

|заместитель директора (начальника,|образования детей (внешкольные|

|заведующего), деятельность которого|учреждения): |

|связана с образовательным|центр дополнительного образования|

|(воспитательным) процессом; |для детей, развития творчества|

|преподаватель; |детей и юношества, творческого|

|тренер-преподаватель; |развития и гуманитарного|

|старший тренер-преподаватель; |образования, детско-юношеский,|

|тренер-преподаватель по адаптивной|детского творчества, детский|

|физической культуре; |(подростковый), внешкольной|

|старший тренер-преподаватель по|работы, детский экологический|

|адаптивной физической культуре; |(оздоровительно-экологический, |

|педагог дополнительного образования |эколого-биологический), детского |

| |(юношеского) технического|

| |творчества (научно-технического,|

| |юных техников), детский морской,|

| |детский (юношеский), эстетического|

| |воспитания детей (культуры,|

| |искусств или по видам искусств),|

| |детский |

| |оздоровительно-образовательный |

| |(профильный); |

| | |

| |Дворец детского (юношеского)|

| |творчества, творчества детей и|

| |молодежи, учащейся молодежи,|

| |пионеров и школьников, юных|

| |натуралистов, спорта для детей и|

| |юношества, художественного|

| |творчества (воспитания) детей,|

| |детский культуры (искусств); |

| |Дом детского творчества, детства и|

| |юношества, учащейся молодежи,|

| |пионеров и школьников, юных|

| |натуралистов, детского|

| |(юношеского) технического|

| |творчества (юных техников), |

| |детского и юношеского туризма и|

| |экскурсий (юных туристов),|

| |художественного творчества |

| | |

| |(воспитания) детей, детский|

| |культуры (искусств); |

| |станция юных натуралистов,|

| |детского (юношеского) технического|

| |творчества (научно-технического,|

| |юных техников), детская|

| |экологическая (эколого-|

| |биологическая), детского и|

| |юношеского туризма и экскурсий|

| |(юных туристов); |

| |детская школа искусств, в том|

| |числе по виду (видам) искусств; |

| |детско-юношеские спортивные школы|

| |всех наименований; |

| |специализированная |

| |детско-юношеская спортивная школа|

| |олимпийского резерва; |

| |детско-юношеские спортивно-|

| |адаптивные школы всех наименований|

+------------------------------------+----------------------------------+

______________________________

* В названии специального (коррекционного) образовательного учреждения может указываться его вид в зависимости от отклонений в развитии обучающихся (воспитанников), обозначаемый следующим образом: "I вида", "II вида", "III вида", "IV вида", "V вида", "VI вида", "VII вида", "VIII вида".

Правила

исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

1. Настоящие Правила регулируют порядок исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей (далее именуется - стаж работы), в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

2. При исчислении стажа работы в части, не урегулированной настоящими Правилами, применяются Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 28, ст.2872).

3. В стаж работы засчитываются в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее именуется - список). При этом работа в должностях, указанных в пункте 1 раздела "Наименование должностей" списка, засчитывается в стаж работы при условии ее выполнения в учреждениях, указанных в пунктах 1.1-1.14 раздела "Наименование учреждений" списка, а работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" списка, - в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка.

4. Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами.

5. Периоды работы в образовательных учреждениях для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, указанных в пункте 1.11 раздела "Наименование учреждений" списка, в учреждениях социального обслуживания, указанных в пункте 1.13 раздела "Наименование учреждений" списка, а также периоды работы в должности музыкального руководителя засчитываются в стаж работы при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), независимо от времени, когда выполнялась эта работа.

6. Работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений, указанных в пункте 1.1 раздела "Наименование учреждений" списка, учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.

7. Работа в учреждениях здравоохранения, указанных в пункте 1.14 раздела "Наименование учреждений" списка, засчитывается в стаж работы только в должностях воспитателя и старшего воспитателя.

8. В стаж работы засчитывается:

а) работа в должности директора (начальника, заведующего) учреждений, указанных в пунктах 1.1, 1.2 и 1.3 (кроме детских домов, в том числе санаторных, специальных (коррекционных) для детей с отклонениями в развитии) и пунктах 1.4-1.7, 1.9 и 1.10 раздела "Наименование учреждений" списка, за период до 1 сентября 2000 г. независимо от ведения преподавательской работы. Указанная работа за период начиная с 1 сентября 2000 г. засчитывается в стаж работы при условии ведения преподавательской работы в том же или в другом учреждении для детей в объеме не менее 6 часов в неделю (240 часов в год), а в учреждениях среднего профессионального образования, указанных в пункте 1.10 раздела "Наименование учреждений" списка, - при условии ведения преподавательской работы в объеме не менее 360 часов в год;

б) выполнявшаяся при нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством, работа в должностях директора (начальника, заведующего) детских домов, в том числе санаторных, специальных (коррекционных) для детей с отклонениями в развитии, а также заместителя директора (начальника, заведующего) по учебной, учебно-воспитательной, воспитательной, производственной, учебно-производственной и другой работе, непосредственно связанной с образовательным (воспитательным) процессом, учреждений, указанных в пунктах 1.1-1.7, 1.9 и 1.10 раздела "Наименование учреждений" списка, независимо от времени, когда выполнялась эта работа, а также ведения преподавательской работы;

в) работа в должности директора (начальника, заведующего), заместителя директора (начальника, заведующего) учреждений, указанных в пунктах 1.8, 1.12 и 2 раздела "Наименование учреждений" списка за период до 1 ноября 1999 г.

9. Работа в должностях педагога, педагога-воспитателя, медсестры ясельной группы засчитывается в стаж работы за период до 1 января 1992 г.

10. Работа в должностях помощника директора по режиму, старшего дежурного по режиму, дежурного по режиму, организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми, воспитателя-методиста, инструктора слухового кабинета, родителя-воспитателя, а также в должностях, указанных в списке, в детских домах семейного типа засчитывается в стаж работы за период до 1 ноября 1999 г.

11. Работа в должностях социального педагога, педагога-психолога и инструктора по труду засчитывается в стаж работы в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, указанных в пункте 1.3 раздела "Наименование учреждений" списка, в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для обучающихся (воспитанников) с отклонениями в развитии, указанных в пункте 1.5 раздела "Наименование учреждений" списка, в специальных учебно-воспитательных учреждениях открытого и закрытого типа, указанных в пункте 1.6 раздела "Наименование учреждений" списка, в образовательных учреждениях для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, указанных в пункте 1.11 раздела "Наименование учреждений" списка, и в учреждениях социального обслуживания, указанных в пункте 1.13 раздела "Наименование учреждений" списка.

12. Работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" списка, в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка, за периоды начиная с 1 января 2001 г. засчитывается в стаж работы при наличии одновременно следующих условий:

на 1 января 2001 г. у лица имеется стаж работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев;

у лица имеется факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. в должностях в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" и в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка.

13. В стаж работы засчитывается работа в должностях, указанных в списке, в следующих структурных подразделениях государственных и муниципальных организаций (независимо от того, предусмотрены эти организации в списке или нет):

общеобразовательные школы всех наименований (за исключением открытой (сменной) общеобразовательной школы);

гимназия;

межшкольный учебно-производственный комбинат трудового обучения и профессиональной ориентации учащихся (межшкольный учебный комбинат);

школа-интернат;

детский сад;

ясли-сад (сад-ясли);

детские ясли;

техникум;

колледж;

училище;

лицей.

14. Работа за период с 1 ноября 1999 г. в должностях, указанных в списке, в вечерних (сменных) общеобразовательных школах, открытых (сменных) общеобразовательных школах, в центрах образования, в вечерних (сменных) профессиональных училищах и в образовательных учреждениях среднего профессионального образования (средних специальных учебных заведениях) засчитывается в стаж работы при условии обучения в указанных учреждениях не менее 50 процентов детей в возрасте до 18 лет.

15. Работа, осуществлявшаяся в предусмотренных списком должностях в учреждениях Российской Федерации за границей, засчитывается в стаж работы на общих основаниях в порядке, предусмотренном настоящими Правилами.

Спросить

Правила исчисления периодов работы для досрочного назначения пенсии педагогам

Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 федерального закона "о трудовых пенсиях в российской.

₽ VIP

Дискриминация педагогов-психологов в праве на досрочную пенсию

Имеет ли право на досрочную пенсию педагог-психолог, работающий в общеобразовательном учреждении? В

Списоке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утвержден постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781) педагог-психолог числится, как имеющий право. Однако в

Правилах исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утверждены постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

указано, что право имеют педагоги-психологи, работающие в специальных учреждениях (п.11). Как это понимать? Второй документ отменняет первый? Пожалуйста, дайте подробный ответ, чтобы я могла сама разобраться и возможно обратиться в суд. Почему такая дискиминация, разве в школе не работают с детьми, или там проблем меньше?

Отказ в льготной пенсии лицам, работавшим в учреждениях для детей

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" ст. 27 пункт 19: лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста. Коллеге, работающей в колледже отказали в льготной пенсии ссылаясь на то, что колледже не учреждение для детей, так как 50% обучающихся старше 16 лет. Но в ФЗ Об образовании" нет понятия "Учреждения для детей". Правомерен ли отказ, в связи с этими противоречиями?

Имеет ли право учитель общеобразовательной школы на досрочное назначение трудовой пенсии по старости?

Asctrl@mail.ru

Здравствуйте, уважаемые юристы!

На сайте Правительства РФ (www.government.ru) в утвержденном Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781 «Списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» пункт 1 раздела «Наименование должностей» списка сгруппирован так, что можно понять, что должность «учитель» относится только к пункту 1.2 раздела «Наименование учреждений», т.е., только преподаватель, а не учитель общеобразовательной школы, имеет право выхода на досрочную пенсию, хотя «Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» предусматривают безусловно, что «работа в должностях, указанных в пункте 1 раздела «Наименование должностей» списка, засчитывается в стаж работы при условии ее выполнения в учреждениях, указанных в пунктах 1.1-1.14 раздела "Наименование учреждений" списка».

Имеет ли право учитель общеобразовательной школы на досрочное назначение трудовой пенсии по старости?

Что означает группировка должностей пункта 1 раздела «Наименование должностей» списка?

С уважением, учитель ГОУ СШ, Наталия З.

Служба в армии не включается в стаж для досрочной пенсии учителя.

Достаточно ли стажа для досрочной пенсии? В конкретном случае входит ли в стаж служба в АРМИИ?

03.03.1983 г.-5.05.1983 г.-работа техником-строителем в совхозе.

6.05.1983-26.06.1985 г.-служба в Советской армии

1.09.1985 - 5.03.1988 г.-работа техником строителем в совхозе

6.03.1988 перевод в школу в качестве учителя трудового обучения, работаю по настоящее время.

Служба в армии. Входит ли она в стаж, дающий досрочную пенсию учителю?

Обратите внимание на то, что я поступил на работу в школу, после 3 лет после службы в армии и имея только среднее специальное образование по должности техник-строитель.

Прокомментируйте, пожалуйста ответ специалиста ПЕНСИОННОГО ФОНДА:

В силу подпункта 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-Ф 3 О трудовых пенсиях в Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2008 года N 319-Ф 3) трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 29 января 2004 года N 2-П со ссылкой на Постановление от 24 мая 2001 года N 8-П и Определение от 5 ноября 2002 года N 320-О указал на то, что в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права.

В период, когда Вы служили в армии с 06.05.1983 года по 28.06.1985 года, действовало утверждённое Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, пунктом 1 которого предусматривалось, что учителям, врачам и другим работникам просвещения и здравоохранения в стаж работы по специальности, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых даёт право на пенсию за выслугу лет, засчитывается служба в составе Вооруженных Сил СССР.

Однако, на тот момент, Вы не осуществляли педагогическую деятельность – работали строителем. Таки образом, служба в Советской Армии, в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости, как лицу, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей Вам включена не будет.

Благодарен за ответ.

Право на выслугу у преподавателя в детской школе искусств

Работаю преподавателем в детской школе искусств. Имею ли я право на выслугу?

Согласно подпункту 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста;

(пп. 19 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 319-ФЗ).

₽ VIP

Отказ в льготной пенсии из-за отсутствия должности в списке работ, дающих право на досрочное назначение

Мне отказали право на льготную пенсию. Т.к.в сПИСКе.

ДОЛЖНОСТЕЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ, РАБОТА В КОТОРЫХ

ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ В СТАЖ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО

НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ

ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯВШИМ ПЕДАГОГИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДЛЯ ДЕТЕЙ, В СООТВЕТСТВИИ С ПОДПУНКТОМ 19

ПУНКТА 1 СТАТЬИ 27 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

"О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" нет должности заведующая детским учреждением. Подскажите, что мне делать.

Как изменились расчеты трудовых пенсий в России после 2008 года?

Я в 2005 году обращался в Пенсионный фонд с просьбой применить абзац 3 пункта 5 статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ для расчета моей льготной пенсии, однако мне ответили что, норма пп. 3 п. 5 ст. 30 закона N 173-ФЗ вводится в действие только с 2013 года. Федеральным законом от 30 Декабря 2008 г. N 319-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" абзац третий пункт 5 статьи 30 признан утратившим силу. При этом пункт 4 статьи 2 указанного закона гласит: «Сохраняются размеры страховой части трудовых пенсий, установленных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона с применением абзаца третьего пункта 5 статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"».

Значит ли это, что до вступления в силу Закона от 30 Декабря 2008 г. N 319-ФЗ, расчет страховой части трудовых пенсий, устанавливался с применением абзаца третьего пункта 5 статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"?

При вычислении страхового стажа мне не применили льготное исчисление лет (год за полтора).

Мне назначена трудовая пенсия в связи с работой на Крайнем Севере. В Мурманске я проработала с 1977 по 1994 год, что отражено в трудовой книжке. При вычислении страхового стажа мне не применили льготное исчисление лет (год за полтора). Но в соотвнтствии с разъяснением Минтруда России от 17.10.2003 г."О некоторых вопросах установления трудовых пенсий" ст.27,28,30 Федерального закона о трудовых пенсиях в Российской Федерации при исчислении продолжительности трудового стажа, в стаж включаются все периоды работы, которые засчитывались соответственно в общий трудовой стаж и в специальный трудовой стаж при назначениитрудовой пенсии по законодательству, ДЕЙСТВОВАВШЕМУ В ПЕРИОД ВЫПОЛНЕНИЯ ДАННОЙ РАБОТЫ, С ПРИМЕНЕНИЕМ ПРАВИЛ ПОДСЧЕТА СООТВЕТСТВУЮЩЕГО СТАЖА (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа). Изложеный порядок исчисления стажа применяется в том случае, если он выроботан полностью до дня отмены соответствующего закона, т.е. до 1 января 2002 г. Настоящий порядок исчисления пенсии подтвержден Постановлением Конституционного Суда РФ от 29.01.2004 г.№2-П.

Хотелось бы узнать, могу я рассчитывать на перерасчет своего страхового стажа, если я свой Северный стаж 16 лет выработала до 1994 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение