Наследование дома в сельской местности - процедура и возможные варианты

• г. Иркутск

После смерти отца остался дом в сельской местности. Дом и земля, как обычно в селе, не зарегистрированы официально ни на ком.

Претендуют на дом 3 наследника: 2 дочери и 2-я жена отца. Отец сам строил этот дом и все предки его жили в нем. Какая процедура наследования? На кого можно сейчас оформить этот дом, если в данный момент в нем живет только 2-я жена? Дочери имеют такое же право? Без суда можно разрешить этот вопрос? Можно ли зарегистрировать его сейчас сразу на всех?

С уважением, Любовь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь!

Кто строил дом в настоящее время уже не имеет никакого значения, поскольку согласно закону все три наследницы наследуют дом в равных долях. Пока не будет выдано свидетельство о праве на наследство они не смогут зарегистрироваться в нём (те, кто не прописан сейчас). Что касается фактического раздела, то здесь им придётся договариваться, если дом невозможно разделить на троих попровну. Если дело дойдёт до суда, то и он будет их подталкивать к мировому соглашению. В противном случае вынесет решение, которое несговорчивые стороны долго будут реализовывать на практике. Таким образом, лучшим вариантом было бы прийти к компромиссу. Желаю успеха!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев