Любовь
Любовь г. Иркутск 29.03.2003, 13:31

После смерти отца остался дом в сельской местности. Дом и земля, как обычно в селе, не зарегистрированы официально ни на ком.

Претендуют на дом 3 наследника: 2 дочери и 2-я жена отца. Отец сам строил этот дом и все предки его жили в нем. Какая процедура наследования? На кого можно сейчас оформить этот дом, если в данный момент в нем живет только 2-я жена? Дочери имеют такое же право? Без суда можно разрешить этот вопрос? Можно ли зарегистрировать его сейчас сразу на всех?

С уважением, Любовь.

ответы юристов
Латышев В.А. адвокат Латышев В.А. 29.03.2003, 13:47

Кто строил дом в настоящее время уже не имеет никакого значения, поскольку согласно закону все три наследницы наследуют дом в равных долях. Пока не будет выдано свидетельство о праве на наследство они не смогут зарегистрироваться в нём (те, кто не прописан сейчас). Что касается фактического раздела, то здесь им придётся договариваться, если дом невозможно разделить на троих поровну. Если дело дойдёт до суда, то и он будет их подталкивать к мировому соглашению. В противном случае вынесет решение, которое несговорчивые стороны долго будут реализовывать на практике. Таким образом, лучшим вариантом было бы прийти к компромиссу. Желаю успеха!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Похожие вопросы
Иванова Елена Ивановна
Иванова Елена Ивановна г. Сухой Лог 13.10.2014, 14:12

После смерти мамы остался дом. в нем прописан отец но они уже 6 лет разведены и не живут. Будит ли отец иметь право на наследство?

ответы юристов
Казакова И.В. юрист Казакова И.В. 13.10.2014, 14:13

Нет. Бывший супруг не наследует имущество Вашей мамы.

Алмаз
Алмаз г. Актюбинск 13.05.2016, 17:36

Кому достанется дом после смерти отца если жена официально разведена и остались два совершенно летних сына?

ответы юристов
Вантеева М.В. юрист Вантеева М.В. 13.05.2016, 17:43

Сыновьям, родителям умершего.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 13.05.2016, 17:47

Останется сыновьям.

Башмаков Андрей
Башмаков Андрей г. Санкт-Петербург 04.03.2012, 20:01

Тогда хочу задать вопрос, почему после смерти отца меня не кто не поставил в известность о его смерти и о том что остался дом?

ответы юристов
Яковлева Е.П. юрист Яковлева Е.П. 04.03.2012, 20:04

Андрей, а кто Вас должен был поставить в известность? Вы сами-то с отцом общались при жизни?

Остромухов Л. Б. адвокат Остромухов Л. Б. 04.03.2012, 20:06

Почему? Вопрос не нам, а вот что делать можно подумать.. Или вступать в наследование через суд, доказывая фактическое вступление в права наследования либо продлевая срок вступления в наследство через нотариуса.

Дмитрий
Дмитрий г. Сорочинск 20.03.2013, 16:03

Если после смерти отца после него осталась земля и дом через какое время это перейдет государству если я не вступлю в наследство?

ответы юристов
Вторых Е.Г. юрист Вторых Е.Г. 20.03.2013, 16:05

Законом предусмотрен срок для принятия наследства - 6 месяцев.

Елена
Елена г. Буинск 27.11.2015, 19:57

Какой штраф назначается, если дом в деревне ни на кого не оформлен после смерти отца.

ответы юристов
ООО "КЦ АлНат" юридическая фирма ООО "КЦ АлНат" 27.11.2015, 20:52

Штрафа нет, но всё таки лучше оформить.

Ирина
Ирина г. Новосибирск 06.06.2019, 07:48

Если дом и землю отец не оформил в собственность, имею ли я на них права после его смерти? И с чего начинать?

ответы юристов
Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 06.06.2019, 08:06

Если в собственность не оформлено, то и по наследству не передаётся, если вы там зарегистрированы, то можете оформить.

Эля
Эля г. Челябинск 02.02.2016, 18:11

В 2010 году умер отец дом был оформлен на него после смерти ни на кого не оформлялась.

В 2010 году умер отец дом был оформлен на него после смерти ни на кого не оформлялась есть жена и двое детей совершеннолетние, у родителей не было ЗАГСа. Узнали что брат оформлял собственность на дом на себя. Может ли брат так без нашего ведомо оформить дом на себя. Можем ли мы сейчас с матерью претендовать на свою долю. И куда для этого нужно обращаться и что нужно сделать.? спасибо.

ответы юристов
Морозов В.Ю. юрист Морозов В.Ю. 02.02.2016, 18:16

Мать - не является наследницей, хотя может быть признана таковой в судебном порядке.

Вы - можете оспорить вступление брата в наследство так же в судебном порядке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение