Необходимые документы и место оформления при передаче доли в квартире близкому родственнику - подробности в Московской области, Солнечногорском районе советует специалист по имени Марианна.

• г. Солнечногорск

Какие документы нужно подготовить для оформления дарения доли в квартире близкому родственнику и где их можно оформить? Московская обл, Солнечногорский р-он. Марианна.

Ответы на вопрос (4):

Нужно подготовить только договор дарения, это может сделать юрист, нотариус не обязателен, потом регистрируете в ФРС и все.

Нужно свидетельство о гос.регистрации на недвижимое имущество. Оформляется у нотариуса.

Уважаемая Марианна г.Солнечногорск !

Закон НЕ требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО нотариального удостоверения Договора дарения квартиры, поэтому после подписания сторонами Договора дарения , необходимо обратиться в Росреестр субъекта РФ с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому.

При этом потребуется в Росреестре субъекта РФ (ст.572 ГК РФ):

-присутствие ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОГО либо их представителей по доверенности с паспортами;

-правоустанавливающие документы на квартиру:

а)Свидетельство о праве собственности;

б)Кадастровый ,Технический паспорт на квартиру и т.д.;

-Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на данную квартиру;

- квитанцию об оплате госпошлины и т.д.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 13.10.2015г

Здравствуйте!

Нужно подготовить договор дарения (можно составить у любого юриста), а затем зарегистрировать переход права собственности через Росреестр.