Есть ли льгота для пенсионеров на автомобильный налог

• г. Нижневартовск

Есть ли льготы для пенсионеров на автомобильный налог?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Для пенсионеров существую льготы по уплате налога за автомобиль, но право на данную льготу и порядок ее использования определяется законами того субъекта РФ, в котором они проживают. Это обусловлено тем, что транспортный налог отнесен к компетенции региональных властей. Чтобы узнать полную информацию достаточно обратиться в налоговую по месту Вашего жительства, где разъяснят, какие имеются в вашем регионе налоговые льготы на автомобиль для пенсионеров.

В Ханты-Мансийском округе льгота по транспортному налогу составляет 50% для пенсионеров по старости, а также других категории пенсионеров, достигших возраста, дающего право в соответствии с федеральным законодательством на получение трудовой пенсии по старости, за автомобили легковые мощностью до 200 лошадиных сил включительно, мотоциклы и мотороллеры мощностью до 35 лошадиных сил включительно, снегоходы и мотосани с мощностью двигателя до 50 лошадиных сил включительно, моторные лодки мощностью до 30 лошадиных сил включительно. Льготная ставка может быть использована только по одному транспортному средству.

Закон Ханты-Мансийского автономного округа "О транспортном налоге в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре" № 62-ОЗ (в редакции от 07.11.2013 № 111-оз)