Подскажите пожалуйста возможные выходы и обращаться ли в суд или к мировому судье?

• г. Нижневартовск

Врезультате ДТП я признан потерпевшим, автомобиль виновной стороны застрахован, а мой нет ответьте пожалуйста:1.Кто должен оценить ущерб? Обязательно ли оценщик страховой компании виновной стороны?2.Что делать если я не согласен с суммой оценки ущерба этой страховой компании?3.Могут ли меня заставить ремонтировать поврежденный автомобиль только на СТО с которой у страховой компании договор?;. Подскажите пожалуйста возможные выходы и обращаться ли в суд или к мировому судье? Заранее благадарю ВАС за ответ!

Ответы на вопрос (1):

1. Ущерб может оценить любой оценщик, имеющий соответствующую лицензию. Нет, не обязательно.

2. Если Вы не согласны с оценкой ущерба, то можете провести свою, а уже суд будет определять кто прав, а ещё лучше, если сам суд назначит оценку и оценщика.

3. Нет, не могут.