Раньше существовало такое понятие, как "временная прописка" и делалась она на 2 года,

имеет ли на сегодняшний день она силу? Я работаю в Москве и регистрируюсь каждые полгода на площади своей тети. При очередной попытке оформить регистрацию, в ЖЭКе стали ссылаться на недостаток метров для этого. Подскажите, пожалуйста, можно ли сегодня оформить такую временную прописку на 2 года и какие требования ЖЭКа и паспортного стола являются законными в этой ситуации, а такие нет. Если не затруднит, пожалуйста, укажите ссылки на соответствующие законодательные акты. Заранее благодарна за ответ. Наталья.

вопрос №8340
прочитан 34 разa

Уважаемая Наталья! Пункт 21 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением Правительства от 17 июля 1995 г. № 713, действиетльно называет в качесте основания для оказа в регистрации недостаточный размер площади на одного проживающего в жилом помещении. Однако, Постановлением Конституционного Суда РФ от 2 февраля 1998 г. № 4-п пункт 21 Правил признан несоответствующим Конституции РФ и не может применяться судами, другими органами и должностными лицами. Пункт 4 Постановления Конституционного суда разъясняет, что регистрация гражданина по месту жительства, согласно части первой статьи 6 Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", производится при предъявлении им должностному лицу, ответственному за регистрацию, паспорта или иного заменяющего его документа, удостоверяющего личность гражданина, и документа, являющегося основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордера, договора, заявления лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иного документа), или его надлежаще заверенной копии. Для регистрации достаточно представления любого из указанных в ст. 6 документов, который подтверждает добросовестное использование гражданином своего права.

Пункт 5 Постаноления Конституционного суда РФ: "Закон Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" возложил на Правительство Российской Федерации обязанность утвердить Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (часть четвертая статьи 3). Исходя из буквального толкования данной нормы, законодатель уполномочил Правительство Российской Федерации разработать только порядок регистрации и снятия граждан с регистрационного учета, не предоставив ему права на установление оснований отказа в регистрации. Такие основания отсутствуют и в самом Законе".

Пункты 12 и 21 Правил, предусматривающие основания отказа в регистрации по месту пребывания и по месту жительства, как следует из их содержания, по существу, предполагают проверку подлинности представляемых гражданином документов, их надлежащего оформления, обоснованности выдачи ордера, соответствия заключенного договора нормативным актам, и т.д. Однако Закон Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" не возлагает такую проверку на органы, производящие регистрацию, и она не должна ими осуществляться. Иное означало бы неправомерное вторжение органов исполнительной власти и других органов регистрационного учета в сферу гражданских, жилищных, семейных и иных правоотношений. При этом регистрация неправомерно использовалась бы для установления системы контроля за законностью реализации прав и обязанностей граждан в различных сферах, а отказ в регистрации служил бы средством предупреждения и выступал в качестве меры ответственности в связи с незаконной реализацией прав, что Законом не установлено и не соответствует конституционному смыслу института регистрации. Таким образом, регистрирующий орган не вправе отказать вам в регистрации, если Вами представлены все необходимые документы. В случае отказа обжалуйте действия или бездействие соответсвующего органа в вышестоящий в порядке подчиненности орган, вышестоящему в порядке подчиненнсоти должностоному лицу либо непосредственно в суд (ст. 9 Закона РФ "О праве граждан РФ на свободу передвижения..."). С уважением

Похожие вопросы

юрист Шоходько Григорий Михайлович:

"Договор об авансе". По сути такой договор является предварительным договором купли продажи квартиры - аванс - это часть цены квартиры, которая оплачивается "вперед".


адвокат Петрова Татьяна Викторовна:

верьте району, город не прав


юрист Махров Михаил Владимирович:

Ирина! Ни законом РФ от 25.06.1993 № 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"


юридическая фирма Юридические консультации "Моя семья":

Уважаемая Галина! Регистрацией занимается паспортные столы, а так же отделения милиции. Такую справку Вам никто не даст, данный факт необходимо доказывать.


адвокат Николаев Дмитрий Константинович:

Уважаемая Людмила Владимировна! Все законодательные акты, регламентирующие правовой статус иностранных граждан в РФ были приняты после 2000 года.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X