Имеет ли он право? Может какие статьи есть?

• г. Архангельск
Вопрос №8340038

Есть квартира, одна доля в ней моя, во второй комнате живет жилец, но комната не приватизированна, в собственности у муниципалитета, так вот этот жилец против того что я хочу сдавать свою комнату, и грозится подать в суд... имеет ли он право? Может какие статьи есть? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ярославль
13.10.2015, 23:13

жилец такого права не имеет, только сособственник - муниципалитет - ст. 247 ГК

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

У меня есть комната в собственности в коммунальной квартире, где проживает еще один сосед, у которого комната тоже в собственности. Чтобы сдавать свою комнату в наем, уужно ли брать разрешение у соседа? Дело в том, что он против того, чтобы я сдавала свою комнату жильцам. Спасибо.

Помогите советом пожалуйста. У меня в собственности есть комната в общежитии, долевая собственность, живет там один мужчина который не дает там никому жить! Постоянно вступает в конфликт. Так как у меня есть еще одна квартира, я решила сдавать комнату в общаге, так он постоянно кричит на жильцов, без повода вызывает полицию, пишет на меня заявления. Подскажите что с ним можно сделать? Как решить этот вопрос?

У меня 1/3 доли в квартире, жители не пускали меня туда жить и я даже вызвывала участкового, и в итоге я снимаю квартиру, могу ли я подать на них в суд и взыскать деньги которые я потратила на съем квартиры? И могу ли я сдать свою долю в аренду без спроса других жильцов, а если я сделаю временную прописку тога можно сдать комнату?

• г. Москва

У меня 1/2 доля в 3-х комнатной квартире. По суду мне выделили 1 большую комнату. Могу ли я сейчас заселить жильцов, тк мой бывший муж против. И можно ли это сделать через суд? заранее спасибо.

Имеется комната в общежитие, принадлежащая муниципалитету. В комнате на данный момент прописаны 2 человека. Первый, на которого делали договор найма с ордером. Второй прописанный-родственник. Комната на данный момент НЕ приватизорована. В случае смерти жильца с которым составлен договор найма, комната переходит во владение второго прописанного-родственника. Так вот: сможет ли этот второй прописанный приватизировать эту комнату, в случае смерти первого? Спасибо.

Такой вопрос:4-х комнатная квартира приватизирована, но доли не поделены, в квартире 2 инвалида. Человек (брат) свою комнату сдает, но других собственников это не устраивает! В добавок ко всему его квартирант (из Воронежа) создает не удобства для других жильцов-собственников! Квартирант сломал микроволновку и отказывается возмещать, после того как мы сообщили квартиранту о том что собственники квартиры решили (без брата) что бы он съехал, я узнаю что квартирант грозится снять с человека (сестры) инвалидность, мол у нее есть какие то знакомые. Как квартиранта можно убрать из квартиры законно? И если он так грозится снять инвалидность с человека на сколько это реально?

Моя мама имеет 1/4 квартиры в собственности, остальная 3/4 части квартиры является собственностью местного муниципалитета на основании завещания умершего год назад наследодателя. Выкупать долю нет финансовой возможности. Насколько я знаю, администрация может подселить жильцов в квартиру по договору соц. найма. Но возможно ли подселение, если квартира двухкомнатная, 40 кв.м, со СМЕЖНЫМИ комнатами? При этом в прошлом умершим наследодателем был произведёт ремонт (самовольный, без каких-либо разрешений и согласований, с проёмом в несущей стене) по разделению комнат и превращению их в изолированные. Можно ли рассчитывать на то, что администрация не сможет никого подселить, т.к. официально по планировке комнаты смежные? Или же будет ли проводиться проверка квартиры? Если же при проверке будет обнаружено, что теперь комнаты изолированы, то какое решение может вынести администрация (или суд?) кроме возможного штрафа: 1)заделать проём и вернуть смежность комнат или же 2)укрепить проём с сохранением изолированности комнат и последующим подселением? Может ли вообще второй вариант иметь место? Спасибо.

• г. Ставрополь

Имеет права собственик 1/2 доли квартиры пустить квартирантов.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.