Мы с мамой приобрели по ипотеке квартиру под залог приобретаемого жилья.

• г. Москва

Как можно решить следующую ситуацию. Мы с мамой приобрели по ипотеке квартиру под залог приобретаемого жилья. Я-заемщик, мама-выступает как созаемщик. Право собственности оформлено на меня по ипотеке в силу закона. Я живу в гражданском браке, мы выплачиваем ипотеку из совместного бюджета, мама тоже периодичеки помогает. Подскажите, как оформить так, чтобы после заключения официального брака, мой будущий муж не имел прав на эту квартиру в браке, а в случае моей смерти все права на квартиру были оформлены на маму и моего потенциального ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь! РАз кредит будет оплачиваться в браке на совместные средства, то для того, чтобы супруг не имел права на долю квартиры потребуется заключение у нотариуса брачного контракта, а на случай смерти удостоверение завещания в пользу матери и ребёнка. Однако помните, что если к моменту открытия наследства супруг будет иметь инвалидность или достигнет 60 лет, то сможет частично оспорить завещание, получив обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ). Вы можете после погашения кредита при жизни подарить квартиру матери и ребёнку, что позволит исключить признание за супругом права на обязательную долю.