Меня интересуют все шаги по продаже квартиры от начала и до конца.

• г. Нарткала

Мне предстоит продажа квартиры. У меня есть Свидетельств на право собственнсти на нее. Допустим есть покупатель. Как оформляется Договор купли-продажи? Меня интересуют все шаги по продаже квартиры от начала и до конца.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса! Нужно получить кадастровый паспорт на квартиру в БТИ или ПИБе. Договор достаточно заключить в простой письменной форме, его составит Вам юрист или адвокат. Обе стороны договора или их представители по нотариально удостоверенной доверенности сдают договор на регистрацию перехода права собственности в УФРС, уплатив предварительно госпошлину(500руб. прекращение права и 500руб. возникновение права). Если квартира нажита в браке, то на продажу нужно нотариально заверенное согласие супруга. У покупателя, если он в браке, также потребуется согласие супруги(супруга) на покупку. Если в браке продавец и покупатель не состоят, то потребуется у нотариуса удостоверить заявление об этом. При расчётах обычно абонируется ячейка в банке, куда перед подписанием договора закладывается денежная сумма. По договору с банком эту сумму может получить продавец по предъявлению выписки из ЕГРП из УФРС о регистрации перехода права собственности на квартиру на имя покупателя и справки о том, что продавец и члены его семьи сняты с регистрационного учёта(если на момент подписания договора квартира не была свободна). Передача квартиры оформляется актом, кроме квартиры передаются ключи и квитанции по оплате за квартиру за последние три года.