Проблемы с квартирой в рассрочку - плесень, отваливающаяся штукатурка и трещина в трубе - есть ли право на возврат средств?

• г. Санкт-Петербург

У нас взята квартира в рассрочку от застройщика. Выплатили 2 года, осталось 8. В квартире и прилегающей стене подъезда (МОПа) пошла плесень, писали заявления. Не устранили толком. Затем отвалилась штукатурка от одной из стен. Сейчас в ванной комнате обнаружили трещину в фановой трубе, вода скапливается под полом, сырость. Квартира-студия, у нас маленький ребенок. Имеем ли право право подать в суд на возврат средств и возврат квартиры застройщику?

Ответы на вопрос (2):

Да, можете подать заявление в суд о расторжении договора купли-продажи на основании ст.450 ГК РФ.

Начинать придется с составления надлежащих актов. Затем направлять претензию застройщику в установленном порядке. И только потом, если вопрос не разрешится в досудебном порядке - обращаться с иском в суд. Дело не такое простое, как кажется. Шансы есть, но надо ими еще суметь грамотно воспользоваться.