Как доказать законность сделки купли-продажи дома при оспаривании в суде и каковы шансы победы для тетки жены?

• г. Москва

В апреле 1998 года я заключил сделку купли-продажи жилого дома и прилегающего участка с теткой моей жены. По договору она имеет право проживания и пользования домом. Сейчас она обратилась в суд с целью признания договора недействительным, т. к. якобы подписала его не читая и вообще была введена в заблуждение и обманута, думая что это договор дарения или ренты.

Скажите, пожалуйста, как мне доказать что это не так? Какие шансы у нее выиграть это дело?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Юрий! Вам нужно просить суд допросить в качестве свидетелей лиц, которые присутствовали при подписании сделки, нотариуса, который разъяснял продавцу суть договора, а также лиц, с которыми продавец беседовала после заключения договора. Необходимо доказать, что если и было заблуждение по поводу существа договора, то с момента,когда это заблуждение отпало прошло более года до момента предъявления иска, а значит срок исковой давности по признанию договора оспоримым истёк(ст.181 ГК РФ). Об истечении срока давности Вы должны заявить суду сами, поскольку без Вашей просьбы суд не имеет права применить последствия истечения срока давности и по этому основанию отказать в иске. Необходимо также просить суд истребовать справку из поликлиники, где наблюдается истица о том, что она нормально слышит и видит, либо использует слуховой аппарат и очки. Возможно есть свидетели, которые могут объяснить истинные причины желания истицы расторгнуть договор. В судебной практике пожилым больным людям, которым не оказывают помощи, в которой они нуждаются, часто идут навстречу, поэтому Вы должны тщательно продумать защиту со своим адвокатом.

Вам нужно заявить о пропуске срока исковой давности (обязательно это сделать самому - суд по собственной инициативе не рассматривает вопрос о пропуске срока) - срок исковой давности по признанию сделки недействительной по мотиву заблуждения 1 год с момента нарушения права. Когда был подан иск? Нужно подробней изучать ситуацию для полного ответа на ваш вопрос. Лучше подготовить грамотные возражения на исковые требования.