Если человек который занял деньги и не вернул во время можно с него высудить деньги за моральный ущерб.

• г. Сургут

Если человек который занял деньги и не вернул во время можно с него высудить деньги за моральный ущерб.

Ответы на вопрос (1):

Нет, нельзя, так как вместо этого подлежат взысканию проценты за пользование чужими денежными средствами по ставке рефинансирования Банка России (,25% годовых), согласно ст.395 Гражданского кодекса РФ.