Как вернуть деньги за краденый телефон, купленный без документов?

• г. Новосибирск

Хотелось узнать. Купил телефон без документов, а он оказался краденный. Мой продавец его тоже купил у кого то. Я этот телефон продал дальше по обстоятельствам нужды денег. Дали все показания в полицию и телефон у моего покупателя изъяли. Я отдал деньги парню которому продал, он дал расписку что забрал деньги. Могу ли я написать исковое заявление о возврате денег мне с того человека который мне его продал. Есть же показания его в протоколе, что да, он продал мне его за энную сумму, могу я приобщить это к заявлению? Но так как номер дела я не знаю и ФИО своего продавца к сожалению, как мне быть? Если буду писать исковое заявление о возврате, то мне на что опираться? Я знаю лишь его номер телефона. В прокуратуре смогут поднять дела, где есть мои показания и соответственно других? Где вилось дело и было изъятие телефона я тоже знаю и телефон девушки которая брала у меня показание тоже.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Вы имеете право подать исковое заявление в суд и приложить протокол в качестве доказательства покупки. Через суд сделаете запрос на выдачу протокола.

Чтобы предъявлять иск в суде Вы должны знать ФИО этого парня и адрес место жительства. Для этого обратитесь в прокуратуру

Дак у меня нет моего протокола дачи показания, никому ничего не выдали

Через суд сделаете запрос на выдачу протокола.

Первым делом получается идти в суд или в прокуратуру?

Если интересует вопрос возврата денег, тогда в суд. Прокуратура занимается привлечением к уголовной ответственности.

А прокуратура мне может дать его данные?? Если я к ним обращусь с просьбой выдачи мне номера дела я так понимаю?