Как доказать, что отец-инвалид ВОВ получил ранение во время боевых действий, если военный билет утерян?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Мой отец-инвалид ВОВ, он умер, военный билет утерян, в справке медико-социальной экспертизы записано, что он инвалид второй группы из-за пребывания на фронте. Как доказать, что он получил ранение во время боевых действий?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Именно в суде можно доказать получение ранения во время боевых действий.

Но нужно предъявить справку из архива, что сведений не имеется.

Ибо. ст. 267 ГПК РФ указывает:

"В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов".

Я думаю доказать вы можете только в судебном порядке, путем подачи заявление об установлении факта.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.