Несозвучие мнений - Клевета или документальные факты - что скажет суд?

• г. Южно-Сахалинск

Написали официальное письмо губернатору в котором негативные по нашему мнению факты деятельности главы поселения. Глава написал заявление в суд о привлечении нас к уголовной ответственности за клевету. Большинство фактов подтверждаются документально. По двум фактам данные не подтверждаются, а это факт оплаты по проведенным аукционам. Этот случай является клеветой или нет?

Ответы на вопрос (1):

Ничего из этого клеветой не является, если вы только обратились в вышестоящие, правоохранительные органы и считаете что данные нарушения действительно были. Вот норма права:

п. 10 Постановления Пленума ВС РФ от 24.02.05 г. №3 « О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» следует, что в случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к ответственности, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу законов обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.