Несет ли государство обязанность обеспечивать жильем детей - сирот, выпускников

Aleksandr
• г. Сочи
Вопрос №83414

Если посчитаете возможным, пожалуйста ответьте на вопрос:

Несет ли государство обязанность обеспечивать жильем детей - сирот, выпускников Домов Детства; и если да, то до наступления какого возраста имеет смысл поднимать этот вопрос? Какие правовые документы на этот счет существуют?

Спасибо за помощь!

Ответы на вопрос:

Малых А.А. 2.9
Юрист г. Долгопрудный

Обязанность несет, только вот как государство эту обязанность выполняет.

Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ

"О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

(с изменениями от 8 февраля 1998 г., 7 августа 2000 г., 8 апреля 2002 г., 10 января 2003 г.)

" Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), имевшие закрепленное жилое помещение, сохраняют на него право на весь период пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания населения, а также в учреждениях всех видов профессионального образования независимо от форм собственности, на период службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, на период нахождения в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди равноценной ранее занимаемому ими (или их родителями) жилому помещению жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

2. Регистрационный учет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется как по месту жительства (место закрепления за ними жилой площади), так и по месту временного пребывания (учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, общежитие, семья опекуна (попечителя), приемная семья).

Снятие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с регистрационного учета по месту жительства или по месту пребывания осуществляется только с согласия органов опеки и попечительства.

3. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, находящимся на территории Российской Федерации, не имеющим закрепленного жилого помещения, оно предоставляется вне очереди органами исполнительной власти однократно по месту выявления и первичного устройства ребенка в семью или на воспитание в соответствующее учреждение или по месту регистрации их рождения, или по месту последнего проживания на территориях соответствующих районов и городов субъектов Российской Федерации, если место их рождения находится за пределами территории Российской Федерации.

При отсутствии необходимого жилого фонда таким лицам может предоставляться целевая безвозвратная ссуда на приобретение жилого помещения жилой площадью не ниже установленных социальных норм за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

4. Требование законодательства о необходимости предварительного разрешения органов опеки и попечительства на совершение сделок в отношении приватизированных жилых помещений, собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, распространяется также на жилые помещения, в которых несовершеннолетние временно отсутствуют, однако на момент приватизации имеют на это жилое помещение равные с собственником либо нанимателем права.

О передаче жилых помещений в собственность несовершеннолетним см. Закон РСФСР от 4 июля 1991 г.

5. В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

В случае, если в жилом помещении проживают исключительно несовершеннолетние, финансирование расходов на оформление договора передачи жилого помещения в собственность несовершеннолетним осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации.

6. Для обеспечения жилой площадью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, могут создаваться специальные жилищные фонды за счет средств соответствующих бюджетов и других не запрещенных законом источников.

7. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, гарантируется право собственности на земельные участки, ранее предоставленные их родителям на правах собственности, постоянного (бессрочного) пользования для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, личного подсобного хозяйства, садоводства, животноводства, индивидуального жилищного строительства, дачного хозяйства, а также на земельные доли, права на которые были получены родителями в ходе приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Москва

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Мне 61 год. Мой статус сироты-от одного месяца. Не имела и не имею в данный момент за собой закрепленной квартиры. В первом суде, в решении отказано. Куда мне обратиться после всех судов, если будет отказано? У США, помощь попросить?!

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №17664292

Должен ли техникум обеспечить жильем или компенсировать оплату за жилье несовершеннолетнему сироте? В каких документах это отражено?

Вопрос №6190896

Я сирота, у меня осталось наследство от мамы, возможно ли получение квартиры от государства?

Вопрос №5794799

Ребёнок-сирота учится в колледже в другом городе, должны ли дать жильё на время учёбы в другом городе?

• г. Красноярск
Вопрос №17645764

Я сирота. Получила квартиру от государства. Дали договор соцнайма на 5 лет? А что будет через 5 лет? Квартиру что заберут?

• г. Екатеринбург
Вопрос №17462301

У сироты есть ребёнок и жена дадут ему квартиру или нет.

• г. Южно-Сахалинск
₽ VIP
Вопрос №15981101

Я сирота, обучаюсь в техникуме, мне 18 лет, власти говорят что я имею право на квартиру только после окончания учебного заведения, заявление на предоставление жилья мною написано. Правильно ли это?

• г. Рязань
Вопрос №14091287

Имеет ли право сирота выбрать себе жилье.

₽ VIP
Вопрос №16054475

Должен ли сирота проживать в квартире которую дало государство? При том что всё оплачивается (ЖКХ), в квартире поддерживается порядок и чистота. Я могу жить по месту регистрации (у опекуна), а не по месту прописки? (квартира которую дали) ?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.