Если посчитаете возможным, пожалуйста ответьте на вопрос:

• г. Сочи

Если посчитаете возможным, пожалуйста ответьте на вопрос:

Несет ли государство обязанность обеспечивать жильем детей - сирот, выпускников Домов Детства; и если да, то до наступления какого возраста имеет смысл поднимать этот вопрос? Какие правовые документы на этот счет существуют?

Спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (2):

Обязанность несет, только вот как государство эту обязанность выполняет.

Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ

"О дополнительных гарантиях по социальной защите

детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

(с изменениями от 8 февраля 1998 г., 7 августа 2000 г., 8 апреля 2002 г., 10 января 2003 г.)

" Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), имевшие закрепленное жилое помещение, сохраняют на него право на весь период пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания населения, а также в учреждениях всех видов профессионального образования независимо от форм собственности, на период службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, на период нахождения в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди равноценной ранее занимаемому ими (или их родителями) жилому помещению жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

2. Регистрационный учет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется как по месту жительства (место закрепления за ними жилой площади), так и по месту временного пребывания (учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, общежитие, семья опекуна (попечителя), приемная семья).

Снятие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с регистрационного учета по месту жительства или по месту пребывания осуществляется только с согласия органов опеки и попечительства.

3. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, находящимся на территории Российской Федерации, не имеющим закрепленного жилого помещения, оно предоставляется вне очереди органами исполнительной власти однократно по месту выявления и первичного устройства ребенка в семью или на воспитание в соответствующее учреждение или по месту регистрации их рождения, или по месту последнего проживания на территориях соответствующих районов и городов субъектов Российской Федерации, если место их рождения находится за пределами территории Российской Федерации.

При отсутствии необходимого жилого фонда таким лицам может предоставляться целевая безвозвратная ссуда на приобретение жилого помещения жилой площадью не ниже установленных социальных норм за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

4. Требование законодательства о необходимости предварительного разрешения органов опеки и попечительства на совершение сделок в отношении приватизированных жилых помещений, собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, распространяется также на жилые помещения, в которых несовершеннолетние временно отсутствуют, однако на момент приватизации имеют на это жилое помещение равные с собственником либо нанимателем права.

О передаче жилых помещений в собственность несовершеннолетним см. Закон РСФСР от 4 июля 1991 г.

5. В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

В случае, если в жилом помещении проживают исключительно несовершеннолетние, финансирование расходов на оформление договора передачи жилого помещения в собственность несовершеннолетним осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации.

6. Для обеспечения жилой площадью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, могут создаваться специальные жилищные фонды за счет средств соответствующих бюджетов и других не запрещенных законом источников.

7. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, гарантируется право собственности на земельные участки, ранее предоставленные их родителям на правах собственности, постоянного (бессрочного) пользования для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, личного подсобного хозяйства, садоводства, животноводства, индивидуального жилищного строительства, дачного хозяйства, а также на земельные доли, права на которые были получены родителями в ходе приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса".

Спросить
Пожаловаться

Мне 61 год. Мой статус сироты-от одного месяца. Не имела и не имею в данный момент за собой закрепленной квартиры. В первом суде, в решении отказано. Куда мне обратиться после всех судов, если будет отказанно? У США, помощь попросить?!

Спросить
Пожаловаться

До какого возраста государство обязано обеспечивать ребенка-сироту?

Ребенок-сирота учится в лицее, раньше ему выдавалось денежное пособие в определенном размере, в этом году ему исполнилось 18 лет от этого пособия ничего не осталось, кроме на дорогу 300 рублей и на хлеб с молоком 50 рублей. Вопрос состоит в том, обязано ли государство обеспечивать ребенка-сироту до окончания обучения? И будет ли государство обязано обеспечивать этого ребенка, если он после лицея поступит в университет? Или хотя бы до какого возраста государство обязано выплачивать пособие? У ребенка-сироты есть опекун (попечитель).

У моего брата жена (22 года) сирота имеет уже 2-х детей. До сих пор не получила никакого жилья от государства. Сами снимают квартиру за свои деньги. Скажите в какие сроки государство должно обеспечивать сирот и куда обращаться за ускорением данного процесса.

Скажите, пожалуйста, как получить жилье сироте? Документы, подтверждающие статус сироты, имеются. Какие нужно собрать документы? Девушке 29 лет, в свое время ей никто не подсказал, что она имеет право как сирота на получение жилья от государства. Возможно ли сейчас получить жилье? Спасибо.

Ответьте пожалуйста, с какого возраста дети могут быть свидетелями в суде? И есть ли какие либо случаи, когда возраст детей которые могут быть вызваны в качестве свидетелей снижается и до какого возраста?

Спасибо.

Какую ответственность оно при этом несет? Каковы первоисточники по этим вопросам?

Спасибо.

Предоставляются ли какие-либо льготы, помощь от государства, если у меня есть ипотека, а официальный заработок ниже прожиточного уровня. Слышала, что чать коммунальных услуг в таких случаях оплачивает государство, если это так, то какие документы нужно предоставить и какие. Ответьте пожалуйста более подробнее. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В какие органы обратиться сироте за помощью от государства, а конкретно за жильём в собственность? Я знаю что сироты имеют на это право.

Девушке сироте с детства платили помощь государственную, также у нее врожденный диагноз ВИЧ. По наступлению совершеннолетия положена дальше помощь от государства или нет?

Мой общий трудовой стаж составляет 21 год, из них 14 лет стаж работы в раоне Крайнего Севера-14 лет. Детей нет. Вазраст 50 лет. Ответьте. Пожалуйста, по достижении какого возраста мне нужно обратиться за назначением пенсии по возрасту. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение