Несет ли государство обязанность обеспечивать жильем детей - сирот, выпускников Домов Детства; и если да,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Сочи
Вопрос №83414

Если посчитаете возможным, пожалуйста ответьте на вопрос:

Несет ли государство обязанность обеспечивать жильем детей - сирот, выпускников Домов Детства; и если да, то до наступления какого возраста имеет смысл поднимать этот вопрос? Какие правовые документы на этот счет существуют?

Спасибо за помощь!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
30.03.2003, 11:27

Обязанность несет, только вот как государство эту обязанность выполняет.

Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ

"О дополнительных гарантиях по социальной защите

детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

(с изменениями от 8 февраля 1998 г., 7 августа 2000 г., 8 апреля 2002 г., 10 января 2003 г.)

" Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), имевшие закрепленное жилое помещение, сохраняют на него право на весь период пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания населения, а также в учреждениях всех видов профессионального образования независимо от форм собственности, на период службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, на период нахождения в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди равноценной ранее занимаемому ими (или их родителями) жилому помещению жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

2. Регистрационный учет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется как по месту жительства (место закрепления за ними жилой площади), так и по месту временного пребывания (учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, общежитие, семья опекуна (попечителя), приемная семья).

Снятие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с регистрационного учета по месту жительства или по месту пребывания осуществляется только с согласия органов опеки и попечительства.

3. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, находящимся на территории Российской Федерации, не имеющим закрепленного жилого помещения, оно предоставляется вне очереди органами исполнительной власти однократно по месту выявления и первичного устройства ребенка в семью или на воспитание в соответствующее учреждение или по месту регистрации их рождения, или по месту последнего проживания на территориях соответствующих районов и городов субъектов Российской Федерации, если место их рождения находится за пределами территории Российской Федерации.

При отсутствии необходимого жилого фонда таким лицам может предоставляться целевая безвозвратная ссуда на приобретение жилого помещения жилой площадью не ниже установленных социальных норм за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

4. Требование законодательства о необходимости предварительного разрешения органов опеки и попечительства на совершение сделок в отношении приватизированных жилых помещений, собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, распространяется также на жилые помещения, в которых несовершеннолетние временно отсутствуют, однако на момент приватизации имеют на это жилое помещение равные с собственником либо нанимателем права.

О передаче жилых помещений в собственность несовершеннолетним см. Закон РСФСР от 4 июля 1991 г.

5. В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

В случае, если в жилом помещении проживают исключительно несовершеннолетние, финансирование расходов на оформление договора передачи жилого помещения в собственность несовершеннолетним осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации.

6. Для обеспечения жилой площадью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, могут создаваться специальные жилищные фонды за счет средств соответствующих бюджетов и других не запрещенных законом источников.

7. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, гарантируется право собственности на земельные участки, ранее предоставленные их родителям на правах собственности, постоянного (бессрочного) пользования для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, личного подсобного хозяйства, садоводства, животноводства, индивидуального жилищного строительства, дачного хозяйства, а также на земельные доли, права на которые были получены родителями в ходе приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Москва
12.04.2018, 00:45

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Мне 61 год. Мой статус сироты-от одного месяца. Не имела и не имею в данный момент за собой закрепленной квартиры. В первом суде, в решении отказано. Куда мне обратиться после всех судов, если будет отказанно? У США, помощь попросить?!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Казань

До какого возраста государство обязано обеспечивать детей сирот?

До какого возраста государство обязано обеспечивать ребенка-сироту?

Ребенок-сирота учится в лицее, раньше ему выдавалось денежное пособие в определенном размере, в этом году ему исполнилось 18 лет от этого пособия ничего не осталось, кроме на дорогу 300 рублей и на хлеб с молоком 50 рублей. Вопрос состоит в том, обязано ли государство обеспечивать ребенка-сироту до окончания обучения? И будет ли государство обязано обеспечивать этого ребенка, если он после лицея поступит в университет? Или хотя бы до какого возраста государство обязано выплачивать пособие? У ребенка-сироты есть опекун (попечитель).

Адвокат г. Москва
06.07.2011, 11:08

Здравствуйте Елена!

дети-сироты - лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель.

лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке;

полное государственное обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - предоставление им за время пребывания в соответствующем государственном или муниципальном учреждении, в семье опекуна, попечителя, приемных родителей бесплатного питания, бесплатного комплекта одежды и обуви, бесплатного общежития и бесплатного медицинского обслуживания или возмещение их полной стоимости; обучающиеся в учреждениях среднего и высшего профессионального образования из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте восемнадцати лет и старше, но не более чем до двадцати трех лет имеют право на полное государственное обеспечение и дополнительные социальные гарантии до окончания профессионального обучения в очных образовательных учреждениях;

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, получившие основное общее или среднее (полное) общее образование, имеют право на обучение на курсах по подготовке к поступлению в учреждения среднего и высшего профессионального образования без взимания платы. Размер и порядок возмещения расходов курсов по подготовке к поступлению в учреждения среднего и высшего профессионального образования на обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

2. Лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на получение первого и второго начального профессионального образования без взимания платы. Размер и порядок возмещения расходов образовательных учреждений начального профессионального образования на обучение лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, устанавливается нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

3. Лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся во всех типах государственных или муниципальных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, а также обучающиеся, потерявшие в период обучения обоих или единственного родителя, зачисляются на полное государственное обеспечение до окончания ими данного образовательного учреждения.

4. Обучающиеся, воспитанники государственных общеобразовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при выпуске обеспечиваются этим образовательным учреждением одеждой и обувью, а также единовременным денежным пособием.

5. Обучающимся федеральных государственных образовательных учреждений из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, помимо полного государственного обеспечения выплачивается стипендия, размер которой увеличивается не менее чем на пятьдесят процентов по сравнению с размером стипендии, установленной для обучающихся в данном образовательном учреждении, ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной стипендии, а также сто процентов заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики.

Размер и порядок увеличения стипендии, выплаты пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей, а также заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся в образовательных учреждениях, находящихся в ведении органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, и в муниципальных образовательных учреждениях, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации и (или) нормативными правовыми актами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Скажите в какие сроки государство должно обеспечивать сирот и куда обращаться за ускорением данного процесса.

У моего брата жена (22 года) сирота имеет уже 2-х детей. До сих пор не получила никакого жилья от государства. Сами снимают квартиру за свои деньги. Скажите в какие сроки государство должно обеспечивать сирот и куда обращаться за ускорением данного процесса.

Фирма г. Красноярск
22.06.2015, 13:56

Если она не обращалась в администрацию с целью предоставления ей жилого помещения, то сделать ей это нужно до достижения 23-х лет. Получит жилье она в порядке очередности. Если она обращалась ранее- по достижению 18 лет, то жилье должны были предоставит вне очереди (действовала старая редакция ЖК РФ) и требовать внеочередного предоставления жилья она могла бы в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, пожалуйста, как получить жилье сироте?

Скажите, пожалуйста, как получить жилье сироте? Документы, подтверждающие статус сироты, имеются. Какие нужно собрать документы? Девушке 29 лет, в свое время ей никто не подсказал, что она имеет право как сирота на получение жилья от государства. Возможно ли сейчас получить жилье? Спасибо.

Юрист г. Москва
21.11.2015, 09:49

Увы, но сейчас уже невозможно в таком возрасте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дубна
21.11.2015, 20:39

срок постановки на очередь - до 23 лет.

После достижения этого возраста - встать на очередь просто так нельзя.

Надо собирать документы, получать письменный отказ администрации в постановке на очередь, затем обжаловать его в суде.

в случае наличия уважительных причин, в силу которых граждане своевременно не встали (не были поставлены) на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении , они могут быть включены в очередь на основании решения суда.

Уважительными причинами несвоевременной постановки на учет граждан из числа детей-сирот и лиц из их числа, являются в частности:

- ненадлежащее выполнение обязанностей по защите прав этих лиц в тот период, когда они были несовершеннолетними, их опекунами, попечителями, органами опеки и попечительства, образовательными и иными учреждениями, в которых обучались и (или) воспитывались граждане;

- незаконный отказ органа местного самоуправления в постановке на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не достигших возраста 23 лет;

- состояние здоровья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, которое объективно не позволяло им встать на учет нуждающихся в жилом помещении;

- установление обстоятельств того, что лицо до достижения возраста 23 лет предпринимало попытки встать на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, но не было поставлено на учет из-за отсутствия всех необходимых документов;

- установление обстоятельств, когда дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из их числа были приняты на учет нуждающихся в жилом помещении своевременно, однако впоследствии с такого учета были незаконно сняты.

таким образом, если в вашем случае, присутствуют какие-либо уважительные причины из вышеуказанных, то шансы попасть в очередь через суд есть.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тайшет
Юрист #7533
Юрист г. Москва
25.12.2008, 23:52

1) до достижения ребенком 18 лет - он получает алименты на общих основаниях в силу ст.80 Семейного Кодекса РФ. 2) Инвалид детства, достигший 18-летнего возраста может сохранить право на алименты в силу ст.85 СК РФ: "Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи": срок выплат закон никак не ограничил - представляется, что пока родитель жив и имеет некоторый источник дохода (даже пенсию), он будет обязан выплачивать содержание своему ребенку. Размер алиментов определяется по-иному: в твердой денежной сумме и исходя из материального положения сторон. Важно: лицо, получающее алименты, должно быть нетрудоспособно, и, кроме того, нуждаться в помощи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

И есть ли какие либо случаи, когда возраст детей которые могут быть вызваны в качестве свидетелей снижается и до какого возраста?

Ответьте пожалуйста, с какого возраста дети могут быть свидетелями в суде? И есть ли какие либо случаи, когда возраст детей которые могут быть вызваны в качестве свидетелей снижается и до какого возраста?

Спасибо.

Юрист г. Москва
23.09.2005, 10:44

Процессуальным законодательством не устанавливается возраст несовершеннолетнего лица, при наступлении которого он может допрашиваться судом в качестве свидетеля. Этот вопрос должен решаться судом с учетом конкретных обстоятельств дела, сведения по которому должен сообщить свидетель, не достигший четырнадцати лет, и данных о его личности. Во всяком случае, вызов в судебное заседание малолетнего свидетеля должен быть обусловлен исключительными обстоятельствами, когда отсутствует возможность установить искомые факты иным способом.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Какие существуют нормы/обязанности государства при оформлении загранпаспорта?

Какие существуют нормы/обязанности государства при оформлении загранпаспорта? Какую ответственность оно при этом несет? Каковы первоисточники по этим вопросам?

Спасибо.

Юрист г. Москва
28.03.2003, 13:50

Уважаемый Василий!

Данный вопрос регулируется нормами Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

(с изменениями от 18 июля 1998 г., 24 июня 1999 г., 10 января 2003 г.).

В случае подачи заявления об оформлении паспорта по месту жительства срок оформления паспорта не должен превышать один месяц со дня подачи заявления.

В случае подачи заявления об оформлении паспорта по месту пребывания срок оформления паспорта не должен превышать четыре месяца со дня подачи заявления.

Срок оформления паспорта дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации не должен превышать три месяца со дня подачи заявления.

В случае, если государственным органом или должностным лицом был нарушен порядок оформления документов на въезд в Российскую Федерацию и (или) на выезд из Российской Федерации, предусмотренный настоящим Федеральным законом, гражданин Российской Федерации, иностранный гражданин или лицо без гражданства вправе обратиться за защитой своих интересов в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Должностные лица, по вине которых нарушены права гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина или лица без гражданства на выезд из Российской Федерации и (или) въезд в Российскую Федерацию, несут материальную и иную ответственность за причиненный своими решениями, действиями (бездействием) указанным лицам ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Более подробно смотрите указанный закон.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

Предоставляются ли какие-либо льготы, помощь от государства, если у меня есть ипотека, а официальный заработок ниже прожиточного уровня.

Предоставляются ли какие-либо льготы, помощь от государства, если у меня есть ипотека, а официальный заработок ниже прожиточного уровня. Слышала, что чать коммунальных услуг в таких случаях оплачивает государство, если это так, то какие документы нужно предоставить и какие. Ответьте пожалуйста более подробнее. Заранее спасибо.

Юрист г. Ижевск
18.03.2015, 22:05

Здравствуйте! Нет, никаких льгот по выплате ипотеки на основании низкого дохода не предоставляется

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
Юрист г. Красногорск
04.12.2020, 19:50

Да, имеют. Вам местная администрация по месту вашей регистрации должна предоставить жилье. Сделайте официальный запрос в администрацию.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Гомель

По наступлению совершеннолетия положена дальше помощь от государства или нет?

Девушке сироте с детства платили помощь государственную, также у нее врожденный диагноз ВИЧ. По наступлению совершеннолетия положена дальше помощь от государства или нет?

Юрист г. Ульяновск
22.08.2016, 19:02

Нет, не положена

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Стаж в районе крайнего севера.

Мой общий трудовой стаж составляет 21 год, из них 14 лет стаж работы в раоне Крайнего Севера-14 лет. Детей нет. Вазраст 50 лет. Ответьте. Пожалуйста, по достижении какого возраста мне нужно обратиться за назначением пенсии по возрасту. Спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
22.09.2009, 09:38

50лет 8 месяцев.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г., 24 сентября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г., 30 апреля, 22 июля, 22, 30 декабря 2008 г., 28 апреля, 29, 30 июня, 24 июля 2009 г.)

"Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;"

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение