Жена оставила дочь в Армении без согласия, как вернуть ребенка в Россию?
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Жена с дочкой 11 лет уехали в отпуск в Нагорный Карабах (Армению) и жена решила остаться в Армении, без моего согласия ребенка оставляет с собой, они являются гражданами России. Как можно вернуть дочь в россию.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Мосес !

В данном случае Вы можете подать на развод с женой в суд и потребовать в исковом

заявлении, что бы ребёнок остался проживать вместе с Вами на основании статей 61

и 55 Семейного кодекса РФ ( см. ниже ):

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому

и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое до-стоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей,

несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями

по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родите-

ли (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разреше-

нием этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ре-

бенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и

иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из роди-

телей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития

(род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

При этом Суд будет учитывать и мнение Вашей дочери согласно статьи 57 Семейного

Кодекса РФ

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет. (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Удачи Вам.

Добрый день Мосес,

к сожалению такие ситуации не редкость.

Для того, чтобы вернуть вашу дочь в Россию, необходимо подать в суд.

Ваша дочь - гражданка РФ, что в определенной степени упрощает судебный процесс.

Кроме того, Россия и Армения являются участниками конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам.

Согласно которой решения судов государств-участнико подлежат исполнению на территории иных госудасртв-участников конвенции.

С уважением

Тамара

Юрист-международник

Ростов-на-Дону

Тел 863 2462774

www.tt-studio.ru

info@tt-studio.ru