Статья для подачи заявления об оспаривании решения органа опеки после утраты силы статьи 254 ГПК РФ с 15.09.2015 г.

• г. Южноуральск

Ст.254 ГПК РФ с 15.09.2015 г. утратила силу. Мне нужно подать в суд заявление, оспорить решение органа опеки. На какую статью можно теперь сослаться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Разъясняю Вам, что с 15 сентября 2015 года вступил в силу Кодекс административного судопроизводства РФ (далее - КАС РФ) Подробнее ➤.

Он касается рассмотрения ВС РФ и судами общей юрисдикции административных дел, возникающих из публичных правоотношений. К ним относятся, например, дела об оспаривании НПА, решений, действий (бездействия) органов власти. С 15.09.2015 такие дела, не рассмотренные и находящиеся в производстве ВС РФ и судов общей юрисдикции, рассматриваются по правилам КАС РФ (глава 22). Сходное положение предусмотрено для апелляционных, кассационных, надзорных и частных жалоб (представлений).