М. пиломатериала на сумму 7140 рублей были использованы ответчиком на заказы его ИП без моего ведома.

• г. Москва

Вопрос о юридической корректности заявления. Спасибо.

Исковое заявление о возмещении вреда

В процессе производственной деятельности в ЗАО «МОК», находящемся по адресу: мне был причинен материальный и моральный вред действиями ответчика, который являлся исполнительным директором в период с ноября 2001 г. по сентябрь 2002 г., не будучи акционером. Я работал в ЗАО «МОК» заместителем директора с момента создания в октябре 2001 г. и являлся одним из учредителей с 3% акций (3000 рублей). Основным акционером являлся ОАО «НИК»-54% акций, он же являлся основным, но не единственным, потребителем продукции. В июле 2002 г., когда заказы от ОАО «НИК» традиционно минимальны, ответчик своим решением (без проведения собрания акционеров) производственную деятельность ЗАО «МОК» остановил и начал оформлять работу по заказам через свое ИП, тем самым злоупотребил должностными полномочиями (ст.201 УК РФ). Работникам, занятым в его ИП, начислялась, а затем выплачивалась зарплата за вынужденный простой по ЗАО «МОК», начислялись соответствующие налоги, что усугубило экономическое положение предприятия, деятельность которого была умышленно остановлена. В сентябре 2002 г. ответчику удалось убедить основного акционера ОАО «НИК» (54% акций) в лице директора в ликвидации ЗАО «МОК», акционером которого ответчик не являлся. 10.09.2002 г. собрание акционеров ЗАО «МОК», по инициативе ответчика, поддержанной основным акционером ОАО «НИК», принимает решение о ликвидации ЗАО «МОК». Только 18.09.2002 г. работники фактически не работающего предприятия предупреждаются об увольнении и 18.11.2002 г. увольняются. За все это время (с июля по ноябрь плюс за 3 месяца выходное пособие, всего 8 месяцев) начисленная зарплата и налоги составили прямые убытки ЗАО «МОК» (ст.277 ТК РФ), но зато ответчик, используя труд этих же работников в своем ИП и минимально оплачивая, получал доход, помимо зарплаты в ЗАО «МОК» и затем в ликвидационной комиссии. По его просьбе, под обещание оплаты, я работал в его ИП в июле-августе, но оплаты не получил, по моей оценке 2 тыс. рублей (ст.145.1 УК РФ). Очевидно, что ответчик организовал преднамеренное банкротство ЗАО «МОК» (ст.196 УК РФ), при этом работники предприятия не получили зарплату на сумму более 150 тыс. рублей, в том числе у меня на сумму 4 тыс. рублей, ущерб понесли акционеры-55 тыс. руб. (в т.ч. у меня на 3 тыс. руб), кредиторы и в т.ч. государство (около 1 млн. руб).

После принятия решения о ликвидации ЗАО «МОК», ответчик передал одному из кредиторов («задним числом», июлем месяцем) имущество предприятия на сумму 100 тыс. рублей, что является нарушением статья 195 часть 2 УК РФ, не зависимо от даты на документах. Этим имуществом ответчик продолжает бесплатно пользоваться до настоящего времени.

В июле 2002 г. по просьбе заказчика и на его средства мною был приобретен пиломатериал в количестве 6,9 куб. м. и сложен в цехе предприятия. Заказ исполнить не смогли, но когда я хотел забрать пиломатериал, его осталось всего 3,5 куб. м.. 3,4 куб. м. пиломатериала на сумму 7140 рублей были использованы ответчиком на заказы его ИП без моего ведома. Мне был нанесен, действиями ответчика, материальный ущерб на сумму 7140 рублей (статья 159 часть 2 УК РФ).

В общей сложности действиями ответчика мне причинен материальный ущерб в сумме 16140 руб., который исчисляется из следующего: 1. 4 тыс. руб-задолженность по зарплате в ликвидкоме ЗАО «МОК», 2. 2 тыс. руб-долг за работу в ИП, 3. 3 тыс. руб-взнос в уставной капитал ЗАО «МОК», 4. 7140 руб-стоимость моего пиломатериала, использованного ответчиком.

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 29 и ст. 54 УПК РФ

ПРОШУ:

Признать меня гражданским истцом.

Взыскать с ответчика в мою пользу-16 140 руб. в порядке возмещения материального вреда.

Взыскать с ответчика в мою пользу в порядке возмещения морального вреда в соответствии со ст.151 ГК РФ – 15 000 руб.

Принять меры обеспечения настоящего иска.

Приложение:

1. Копия искового заявления.

2. Доказательства наличия и размера ущерба.

Подпись

Дата.

Ответы на вопрос (1):

Могу сказать, что у вас имущественный иск - необходимо оплатить государственную пошлину, также за возмещение морального вреда платится небольшая пошлина.

К заявлению прикладывается квитанция об оплате, иначе заявление останется без движения.

За взыскание заработной платы госпошлина не платится.

Если вы пишете исковое заявление в суд о возмещении вам имущественного вреда, затрат, то необходимо указать в какой суд.

Не уверена в правильности вашего заявления, но такая экспертиза вашего заяления равнозначна составлению заявления - это относится к платным услугам.