Остановлен водитель подозреваемый в состоянии алкогольного опьянения - прав лишат?
199₽ VIP

• г. Северск

Вчера остановили сотрудники ДПС. Предложили пройти освидетельствование на месте. Вели запись на камеру видеонаблюдения в салоне. Прав с собой не было, дал паспорт и документы на авто. После проведения экспертизы на месте обнаружили признаки алкогольного опьянения. Понятые присутствовали. В протоколе написал что не согласен с предварительной экспертизой. Вместо подписи написал: согласен на мед. освидетельствование. В камеру четко сказал что согласен на медицинское освидетельствование, но подписи ставить буду только в присутствии адвоката. . Подписи ни где не ставил, но везде написал, что согласен на мед освидетельствование. Машину отправили на штраф стоянку, копии протоколов не дали. Выписали штраф 500 рублей за то что права ни с собой. Есть ли вероятность, что прав не лишат?

Ответы на вопрос (7):

Есть такая вероятность, но чтобы точно сказать. нужно знакомиться с протоколом.

Статья 28.2 КоАП РФ. Протокол об административном правонарушении

Вас должны были направить на медицинское освидетельствование. Если этого не было сделано, то так и укажите мировому судье и возможно, что дело в отношении Вас прекратят по ч.1 ст. 24.5 и 29.9 КоАП РФ

Возможно Вам повезло и прав Вас не лишат, но вообще предусмотрено лишение.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.8]

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если уже оштрафовали по другой статье, то обвинять вас в отказе от освидетельствования по ст.12.26 КоАП РФ. уже никто не будет. Это совершенно очевидно. Видимо, у сотрудников были другие планы, если они не повезли вас на освидетельствование, либо совсем малое было показание промилле.

Доброго времени!

Раз было освидетельствование на месте значит есть и протокол Поверьте на слово что по ст. 12.8. ч. 1 КоАП РФ вас лишат прав на срок от 1,5 лет до 2 + штраф 30 000 рублей., как вариант обратится к юристу что бы он изучил ваши документы есть ли шанс для выбора защиты в суде.

Нужно написать ходатайство в полицию на ознакомление с материалами дела тогда все будет ясно.

Есть вероятность.

Ст. 27.13 КоАП РФ нарушена:

"Копия протокола о задержании транспортного средства соответствующего вида вручается лицу, в отношении которого применена указанная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, а также лицу, которое будет исполнять решение о задержании транспортного средства".

Если и дальше не будете признавать своё опьянение, то нечего бояться.

Здравствуйте. В вашем случае такая вероятность есть, но вы можете впоследствии упирать на то, что процедура нарушена - Вас обязаны были сопроводить на медосвидетельствование. Так что шансы есть

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ от 2 марта 2009 г. N 185

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИСПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО КОНТРОЛЮ И НАДЗОРУ

ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ УЧАСТНИКАМИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ

В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения

129. Основанием для освидетельствования на состояние алкогольного опьянения является наличие у водителя транспортного средства одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке (пункт 126 абзац 3 настоящего Административного регламента)

130. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения осуществляется сотрудником после отстранения лица от управления транспортным средством в присутствии двух понятых с использованием специального технического средства, обеспечивающего запись результатов исследования на бумажном носителе и разрешенного к применению Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, поверенного в установленном порядке Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, тип которого внесен в Государственный реестр утвержденных типов средств измерений

131. Освидетельствование лица на состояние алкогольного опьянения осуществляется непосредственно на месте его отстранения от управления транспортным средством либо, в случае отсутствия в распоряжении сотрудника указанного специального технического средства, на ближайшем посту ДПС, в ином помещении органа внутренних дел, где такое специальное техническое средство имеется.

133. При проведении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения сотрудник проводит отбор пробы выдыхаемого воздуха в соответствии с инструкцией по эксплуатации используемого специального технического средства. Наличие или отсутствие состояния алкогольного опьянения определяется на основании показаний используемого специального технического средства с учетом его допустимой погрешности.

134. Результаты освидетельствования на состояние опьянения отражаются в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения установленной формы , который подписывается сотрудником, освидетельствованным и понятыми. При несогласии освидетельствованного с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в акте освидетельствования делается соответствующая запись, после чего осуществляется направление лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.