Важные вопросы перед покупкой квартиры у застройщика Самолет Девелопмент - о лицензии, земле и возможном банкротстве

• г. Москва

Планируем покупать квартиру у застройщика Самолет Девелопмент. В проектной декларации дома написано, что у застройщика нет лицензии. Так вот, что это за лицензия и нужна ли она вообще? Также интересует вопрос по поводу земли. В документах написано, что земля принадлежит застройщику на праве аренды. Чем это чревато? И третий вопрос.. Если застройщик в ближайшее время объявит себя банкротом, то каким образом данный факт повлияет на жильцов (дом уже введен в эксплуатацию, но заселение еще не началось)?

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, отсутствие лицензии говорит о том, что застройщик был не вправе вести строительство. Выясните у застройщика, имелась ли лицензия, срок ее действия. Также Вам необходимо попросить у застройщика договора аренды, выяснить его срок, права застройщика, им предусмотренные. От этого зависит законность возведения объекта на данном земельном участке (он может являться самовольной постройкой). Кроме того, если дом уже сдан, с Вами не могут заключать ДДУ, только договор купли-продажи. Рекомендую при заключении сделки привлечь юриста, специализирующегося в данном вопросе.

конечно речь идет о договоре купли-продажи, выясняйте у застройщика статус объекта (квартиры), зарегистрирован ли в регистрационной службе