Будет ли она иметь право претендовать на квартиру или ее часть?

• г. Москва

Ситуация.

Мой отец живет один в двухкомнатно квартире, в ней прописан только он. С моей матерью он давно не живет, но юридически они не разведены.

Вопрос? Кто может являться наследником этой квартиры? Моя мать как его жена и я - его дочь? И еще вопрос, он может прописать в эту квартиру женщину. Будет ли она иметь право претендовать на квартиру или ее часть? Даже, если эта женщина юридически ему никто?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Наследование жилого помещения никоим образом не зависит от регистрации в нем по месту пребывания или месту жительства. Наследниками первой очереди в соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ являются дети, супруги и родители наследодателя. Если квартира находится в собственности отца, то он вправе вселить в нее и зарегистрировать по месту жительства кого угодно - в том числе и постороннюю женщину. Однако права на наследование квартиры она не приобретет, за исключением двух случаев:

1. Если в ее пользу не будет составлено завещания;

2. Если она не приобретет права на наследование на основании ч. 2 ст. 1148 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой "к наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию".

С уважением, Дмитрий Константинович.