Вопросы продления срочного договора во время отпуска по уходу за ребенком и размер пособия при увольнении

• г. Бузулук

Я работаю по срочному трудовому договору, заключенному на период действия Государственного контракта. За период с 2012 г. по настоящее время срок действия договора излогался согласно гос. контракта (абз.6 ч.1 ст 59 ТК РФ), т.е. сначала был по 31.12.2012, затем по 30.06.2015, затем по 30.10.2015 г.Я являюсь основным работником на должности бухгалтера (специалиста) по данному договору. В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Имею ли я право на продление срочного договора на время отпуска по уходу за ребенком, если организация не ликвидируется, а только прекращает свою деятельность согласно гос. контракта? И какой размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет сохранится за мной в случае моего увольнения?

Ответы на вопрос (1):

При наступлении окончания действия Вашего контракта, работодатель имеет право Вас уволить в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

Пособие вы будете получать из службы социального страхования.