Нужно ли заключать договор аренды между ним как арендодателем и им же как директором организации?

• г. Ульяновск

У физического лица есть в собственности помещение. Это помещение он сдает в аренду организации, где он сам является учредителем и директором. Нужно ли заключать договор аренды между ним как арендодателем и им же как директором организации? Если нужно, то можно ли заключить договор без оплаты арендной платы, то есть на безвозмездной основе?

Буду благодарна за конкретный отчет (без общих фраз).

Ответы на вопрос (2):

Данный тип договора называется договор безвозмездного пользования (ссуды). Заключать в любом случае договор необхлдимо, в противном случае каким образом организация будет относить расходы на эксплуатацию помещения на затраты?

Здравствуйте!

Договор необходимо заключать обязательно. Только он будет между физ. лицом арендодателем и организацией (ООО). Безвозмездный договор аренды заключить нельзя, так как это его существенное условие. Зато арендную плату можно поставить минимальной.