Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 8343

02.11.2001, 20:31

Необходим Ваш ответ какой сейчас порядок приватизации московских коммуналок,

могу ли я приватизировать комнату без согласия соседей, что для этого нужно? В какие инстанции обращаться, какие документы иметь при себе?

Ответы юристов

03.11.2001, 10:47

До настоящего времени постановление Конституционного Суда, признавшего несоответствующим Конституции положение Закона о запрете приватизации комнат в коммунальных квартирах не отменено и сохраняет свою силу, т.е. приватизировать комнату в коммунальной квартире Вам ни кто не запретит, единственное условие - согласие всех совершеннолетних граждан зарегистрированных в данной комнате по данным учета паспортного стола.

Для приватизации рекомендую Вам обратиться в отдел по приватизации жилья при местной (районной) администрации, там как правило имеется на информационном стенде полный перечень необходимых документов.

Вопрос № 2775376

17.10.2013, 20:06

Порядок приватизации жилья для сирот в 2013 году.

Порядок приватизации жилья для сирот в 2013 году.

Ответы юристов

17.10.2013, 20:18

Законом установлен перечень жилых помещений, не подлежащих приватизации, который является исчерпывающим, при этом жилые помещения, предоставляемые детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, по договору социального найма в этот перечень не входят. В соответствии с ч. 3 ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» в случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Согласно ч. 4 ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу.

17.10.2013, 21:23

До 2013 года сироты получали жилье в соответствии с п.2 ч.2 ст.57 Жилищного кодекса РФ от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.06.2012), где было установлено:

2) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

Соответственно, жилье сиротам до 2013 года предоставлялось по договору социального найма и в дальнейшем они могли его приватизировать в соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

С 01.01.2013 года п.2 ч.2 ст.57 Жилищного кодекса РФ утратил силу (Федеральный "закон" от 29.02.2012 N 15-ФЗ), но одновременно в Жилищный кодекс введена ст.109.1, где установлено:

Статья 109.1. Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

1. Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с "законодательством" Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

2. Жилые помещения, предназначенные для проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений не предоставляются иностранным гражданам, лицам без гражданства, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.

При этом процедура получения жилья раскрыта в ст.8 Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", где установлено, что сиротам при определенных условиях предоставляется жилье по договору специализированного найма на срок 5 лет (с возможностью однократного продления в тяжелой ситуации еще на 5 лет).

При этом жилье, предоставленное по договору специализированного найма в рамках Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" приватизировать нельзя.

Исходя из изложенного, если сирота получил жилье до 2013 года по договору социального найма и не приватизировал это жилье до сих пор, то приватизировать в 2013 году такое жилье сирота может на общих основаниях.

Если же сирота получил жилье в 2013 году по договору специализированного найма, то такое жилье он не сможет приватизировать.

Вопрос № 2082158

18.12.2012, 12:38

Порядок приватизации двух комнат в трехкомнатной квартире.

Я начала приватизацию двух комнат в коммунальной трехкомнатной квартире. Сдала все документы и доверенность на введение приватизации в Службу окна в Управе. А они нам, сообщают, что в доверенности надо обязательно указать номера комнат, и что надо оплатить за каждую комнату, т.к. регистрация будет проходить по каждой комнате отдельно. Но у нас один лицевой счет на эти две комнаты и один наниматель. И почему в расчет приватизации они считают комнаты, а куда девают общую площадь? Почему нельзя общую площадь разделить на нас четверых, прописанных. Все таки какой порядок приватизации двух комнат в коммунальной квартире? И что они каждую комнату будут делить на нас четверых? Раньше эта квартира не была коммунальной. Она была обычной трехкомнатной квартирой. А мой отец в 1998 году разделил лицевой счет через суд, и таким образом эта квартира стала с двумя лицевыми счетами, т.е. коммунальной квартирой. А теперь я с мамой и моими детьми решили приватизировать свою площадь по лицевому счету.

Ответы юристов

18.12.2012, 12:41

Вам все правильно говорят. Сейчас у вас один лицевой счет. А когда приватизируете комнаты в собственность, то получите свидетельства о государственной регистрации права, на каждую отдельную комнату, и номера комнат в свидетельстве будут указаны, согласно поэтажному плану. Следуйте указаниям сотрудников управы.

Вопрос № 9616535

03.02.2016, 14:35

Порядок приватизации квартиры по пунктам. Если, хотя бы один пункт не соблюдён,считается ли квартира приватизирована?

Порядок приватизации квартиры по пунктам. Если, хотя бы один пункт не соблюдён,считается ли квартира приватизирована?

Ответы юристов

03.02.2016, 14:36

Квартира считается приватизированной после получения свидетельства о праве собственности на квартиру.

03.02.2016, 14:40

Заладили, по пунктам)))

Нет пунктов, есть пакет документов с которым обращаются в центр по приватизации на Кирова 100, Там с вами договор подписывают или не подписывают (отказывают). Если подписывают, то приватизация состоялась. Далее вы идете в Реестр и регистрируете право.

Вопрос № 10463872

03.05.2016, 19:36

Порядок приватизации квартиры по договору социального найма

Какой порядок приватизации квартиры, переданной для проживания по договору социального найма более 5 лет назад, но находящейся на балансе государственного учреждения?

Ответы юристов

03.05.2016, 19:39

Порядок приватизации жилых помещений в собственность граждан, которые занимают данные помещения установлен Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Там, в частности, установлено:

…Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

Вопрос № 16212724

20.08.2019, 10:33

Порядок приватизации муниципального имущества.

Ответы юристов

20.08.2019, 10:36

Эта информация есть в интернете в открытом доступе. Может что-то конкретное интересует?

20.08.2019, 12:47

Конкретизируйте Ваш вопрос. Если у Вас есть ордер на жилье, то необходимо сначала заключать договор социального найма, а потом уже на приватизацию. В приватизации участвуют все зарегистрированные члены семьи в рамных долях.

Вопрос № 5662466

17.12.2014, 16:35

Порядок приватизации жилого дома в Узбекистане в 1995 году.

Порядок приватизации жилого дома в Узбекистане в 1995 году.

Ответы юристов

17.12.2014, 21:54

Для подробной информации см. в интернете:

1. ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН «О ПРИВАТИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА» от 7 мая 1993 г.,

2.. Постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 1 марта 1993 года № 114 «О дальнейшей приватизации государственного жилищного фонда в Республике Узбекистан».

Вопрос № 7313312

06.07.2015, 13:26

Порядок приватизации участка в садоводстве Ленинградской области. Участком пользуемся с 1985 года.

Порядок приватизации участка в садоводстве Ленинградской области. Участком пользуемся с 1985 года.

Ответы юристов

06.07.2015, 13:27

Первый этап - обращение в администрацию Вашего района.

06.07.2015, 14:36

Для начала - обращайтесь к председателю СНТ за выдачей документов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских