Огромная просьба - отправить ответ на следующий почтовый адрес: svn_77@mail.ru

• г. Барнаул

8 лет назад у меня умерла матушка не оставив завещания. Кроме меня есть еще 2 прямых наследника. Сейчас я хочу перевести дом на себя т.к. остальные наследники против моего дальнейшего проживания и хотят продать в суд на раздел имущества (продать дом и разделить вырученную сумму на три равных части), у меня нет другой жилплощади, а я проживала в этом доме вместе с матушкой до ее смерти и проживаю до сих пор. Больших денег у меня нет, а на третью часть от дома мне даже на малосемейку придется добавлять, дом до сих пор ни на кого не переведен, после смерти матушки никто не подавал заявления в суд. Подскажите, пожалуйста, что мне делать и каковы будут шансы других наследников на раздел дома.

Заранее благодарна.

Огромная просьба - отправить ответ на следующий почтовый адрес: svn_77@mail.ru

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда!

Если никто не оформлял свои наследственные права на дом, тогда Вам нечего беспокоиться. Вы проживали и продолжаете проживать в доме, поэтому считаетесь принявшей наследство в отличие от остальных двух наследников. Им же предстоит в суде доказывать, что они пропустили 6-тимесячный срок принятия наследства по уважительной причине. Но какой? Они разве не знали о дате смерти матери или об оставленном ею доме, на который они могли претендовать? Постройте грамотно защиту и сразу заявляйте о пропуске ими срока исковой давности, тогда Ваши шансы на выигрыш дела будут достаточно высоки. Желаю удачи!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы понять, возможно ли лишение одного из наследников только на часть имущества, которое предназначается другому. Например, при написании завещания одному из наследников дома, другие наследники этого имущества лишаются. А другое завещание будет звучать для этого лишенного наследника в предыдущем завещании наследника, например, квартира, а другие наследники именно лишаются этой квартиры. Наследник квартиры лишен дома по предыдущему завещанию. Допустимо ли такое лишение части имущества? Наследников нетрудоспособных и несовершеннолетних нет.

Ситуация такая: Частный дом разделен на 2 семьи. Весь дом записан на бабушку. Всего 3 наследника. В одной половине один наследник 1 живет, а в другой наследник 2. Наследник 3 в другом месте проживает. Бабушка оставила завещание наследнику 1 на его половину дома. На вторую половину дома нет никакого завещания. Наследни 2 выкупил у наследника 3 его часть. Скажите пожалуйста как дальше будет делиться дом и земля. P.S наследник 2 при жизни бабушки увеличил площадь земли, но ни куда об этом не сообщал. Будет ли эта земля делится?

Хочу часть построек заброшенного родительского дома разобрать и взять себе В доме никто не живёт родители умерли 8 лет назад другие прямые наследники братья против что делать? Как правильно поступить.

Может ли сын оформить земельный участок отца (данный отцу в бессрочное пользование под строительство дома) как законный наследник, так как после смерти отца дом поделили на три части наследники, но земля при этом не делилась и не оформлялась ни на кого. Прошло 28 лет другие наследники умерли, две части дома продали другим лицам.

Поясните Правильно ли я понимаю закон, если наследник не дает о себе знать 6 месяцев, то его доля переходит другому наследнику (в случае, если их двое)?

Если такой наследник в течение трех месяцев после извещения не сообщит остальным наследникам о желании участвовать в соглашении о разделе имущества, остальные наследники вправе по взаимному соглашению разделить имущество и выделить долю не находящегося на месте наследника.

3. Если в течение шести месяцев после открытия наследства местонахождение отсутствующего наследника не будет установлено и от него нет сведений об отказе от принятия наследства, остальные наследники вправе разделить имущество в порядке, установленном пунктом

2 настоящей статьи.

Хочу продать свою часть дома. Дом 3 х квартирный, но третья часть дома сгорела, мне говорят что до пожара у этой части дома были наследники, а теперь так как она сгорела надо признать дом двухквартирным это придется делать через суд и только тогда я смогу продавать свою часть дома, но мне нужно продать дом в ближайшее время. Есть ли другие варианты?

Спасибо за ответ но владельцы второй части дома умерли 8 лет назад умерли и прямые наследники найти дальних наследнико может их не существует как поступить если мне надо продать свою часть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом в порядке наследства нотариально разделен на троих. Один из наследников имея 2/9 части наследства, второй наследник имеет 2/9 доли, а третий 5/9 доли. Может ли один из наследникой продать 2/9 части, если другие два наследника против продажи. Какие права имеют другие наследники. И как поступить при продажи дома, если нет согласия между одним наследником.

В Заокском районе Тульской области имеется дом. Собственница этого дома умерла в 1994 году, наследников 5 человек (дети собственницы). 4 наследника оформили наследство, а пятый нет. Последний наследник проживал в Украине и год назад умер. Его наследники оформлять ничего не хотят и не претендуют на 1/5 часть этого дома. На вопросы отвечают, что хотите то и делайте с домом. Продать дом не можем. Как нам поступить в этой ситуации? Что нам делать?

Вопрос про наследование земельного участка и жилого дома по закону.

В июне прошлого года умерла бабушка, нотариусу подали заявление трое ее детей. Двое не стали писать заявление. Но один из них (который не подал заявления, назовем Наследник 5) прописан до сих пор в этом доме. Но ранее, 12 лет назад, после смерти дедушки (мужа бабушки) никто не подал заявления нотариусу. Но также был прописан (как и сейчас) сын бабушки и дедушки (Наследник 5). Нотариус, к которому обратились с заявлением после смерти бабушки утверждает, что у сына, который прописан больше долей.

Получается, после смерти дедушки наследство поделилось только на 2 доли: бабушки и Наследника 5 (оба были прописаны по день смерти). А после смерти бабушки на 4. В итоге доли поделились на 16. Наследнику 5 по 7/16 и остальным троим по 3/16. Так ли это. Нотариус, к которому обратились наследники просто сказал, что у Наследника 5 больше долей. Какие доли получат наследники в свидетельстве, по 3/16 троим и одному 7/16? Как быть еще с тем, что Наследник 5 фактически не проживал родителями. У него есть свой дом, в котором он живет со своей женой и детьми, естестенно, дом оформил на жену. Возможно ли это доказать. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение