Огромная просьба - отправить ответ на следующий почтовый адрес: svn_77@mail.ru

• г. Барнаул

8 лет назад у меня умерла матушка не оставив завещания. Кроме меня есть еще 2 прямых наследника. Сейчас я хочу перевести дом на себя т.к. остальные наследники против моего дальнейшего проживания и хотят продать в суд на раздел имущества (продать дом и разделить вырученную сумму на три равных части), у меня нет другой жилплощади, а я проживала в этом доме вместе с матушкой до ее смерти и проживаю до сих пор. Больших денег у меня нет, а на третью часть от дома мне даже на малосемейку придется добавлять, дом до сих пор ни на кого не переведен, после смерти матушки никто не подавал заявления в суд. Подскажите, пожалуйста, что мне делать и каковы будут шансы других наследников на раздел дома.

Заранее благодарна.

Огромная просьба - отправить ответ на следующий почтовый адрес: svn_77@mail.ru

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда!

Если никто не оформлял свои наследственные права на дом, тогда Вам нечего беспокоиться. Вы проживали и продолжаете проживать в доме, поэтому считаетесь принявшей наследство в отличие от остальных двух наследников. Им же предстоит в суде доказывать, что они пропустили 6-тимесячный срок принятия наследства по уважительной причине. Но какой? Они разве не знали о дате смерти матери или об оставленном ею доме, на который они могли претендовать? Постройте грамотно защиту и сразу заявляйте о пропуске ими срока исковой давности, тогда Ваши шансы на выигрыш дела будут достаточно высоки. Желаю удачи!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев