Она мотивирует свой иск тем, что в перечень брачного договора гаражи не включались.

• г. Якутск

Господа Юристы Мы с женой разводимся, в 2001 году заключили брачный договор, по которому две квартиры переходят ей, автомашина мне. По устной договоренности два гаража остаются мне. Купленны они совместно в период брака. В настоящее время она подала в суд на меня иск и хочет отсудить один из гаражей. Жилья другого у меня нет. Она мотивирует свой иск тем, что в перечень брачного договора гаражи не включались. Могу ли я признать брачный договор недействительным и вообще Что мне делать? Можно ли мне подать встечный иск о разделе другого имущества.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Гена!

Конечно теоретически можно требовать в суде признания брачного договора недействительным, однако, надо хорошо продумать на основании чего Вы это требуете. Того факта, что не всё имущество было предметом брачного контракта будет недостаточно. Может быть не все квартиры были куплены в браке? Тогда это можно использовать, так как по закону то, что принадлежало на правах собственности супругам до брака не может считаться совместно нажитым в браке имуществом. Ещё рекомендовал бы тщательно проанализировать сам договор, наверняка что-то можно найти для того, чтобы его оспорить. Желаю успеха!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев