Я категорически против признания моего сына умершим, я продолжаю его искать.

• г. Санкт-Петербург

Мой сын совершеннолетний сын пропал без вести 6 лет назад. Был прописан у отца, но не имел долю в собственности. Отец продал квартиру вместе с невыписанным сыном, новая собственница в договоре указала, что мой сын имеет право на проживание в ее квартире-ей риелторы сказали, что она без проблем выпишет его по суду. Сейчас она подала в суд, чтобы признать моего сына умершим и выписать его. Имеет ли она право сделать это без моего согласия? Я категорически против признания моего сына умершим, я продолжаю его искать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина! Как правило подобного родща заявления в суд подают родстенники лица, которого просят объявить умершим. При подаче в суд заявления об объявлении Вашего сына умершим, Вы (родственники) должны быть привлечены в качестве заинтересованных лиц. Поэтому, если Вас не оповестили о том, что покупатель картиры уже обратилась в суд, заявите ходаайство о привлечении Вас в качестве заинтересованного лица, таким образом Вы сможете высказать свое отношение к заявленным требованиям, т.е. возвражать относительно объявления Вашего сына умершим. Удачи Вам!