Могу ли я нигде не прописываться, пока не куплю собственное жильё в другом городе?

• г. Санкт-Петербург

Должны ли продажа и покупка квартиры производится одновременно? Как быть, если я хочу продать жильё в одном городе, а купить в другом? Как быть, если временно прописаться не у кого? Могу ли я нигде не прописываться, пока не куплю собственное жильё в другом городе?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Всё зависит от покупателя продаваемой Вами квартиры. Обычно в таком случае в тексте договора купли-продажи квартиры указывается конкретный срок, в который Вы должны произвести снятие с регистрационнного учёта в проданной квартире. Продолжительность срока определяется по договорённости. Большинство покупателей согласны на то, чтобы окончательный расчёт по сделке производился только после снятия продавца с регистрационного учёта в квартире.Если у Вас есть деньги на покупку, то проблемы не возникнет, а если Вы рассчитываете целиком только на деньги, полученные от продажи квартиры, при покупке новой квартиры, то придётся искать покупателя, который выплатит Вам всю стоимость квартиры не дожидаясь снятия с регистрационного учета. Если нарушите срок снятия с учёта, то покупатель может выселить Вас через суд и произвести снятие Вас с учёта по решению суда(ст.ст. 304,310 ГК РФ, ст.90 ЖК РФ).