Могу ли я получить хотя бы комнату в общежитии, куда мне обратиться, какие справки собрать?

• г. Белгород

Такой вопрос. Мне 24 года. Разведена. Ребенку 5 лет. Имею гражданство РФ, статус вынужденного переселенца. Но нет своего жилья, а соответственно и пост. Прописки. Точнее в паспорте есть, но сегодня-завтра меня попросят выписаться. Родственников в России нет. Аллименты не получаю, т.к бывший муж скрывается, но даже если его найдут и заставят платить, то это будут копейки, т.к он не работает. По этой причине на аллименты, я даже не подавала. Зарплата моя невелика, к тому же приходится оплачивать съемную квартиру, прописку, дет.сад и т.д. Кредит на жилье в банке маме одиночке не дают, следовательно, нет перспектив хоть когда нибудь заиметь свое жилье. Подскажите, пожалуйста, имею ли я какие нибудь льготы? Могу ли я получить хотя бы комнату в общежитии, куда мне обратиться, какие справки собрать? Где в такой ситуации можно прописаться?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в органы социальной защиты , если вы будете признаны малоимущей - вам может предоставляться как временное муниципальное жилье (общежитие) , так и постановка на учет на получение социального жилья

Спросить
Пожаловаться

Я переехал из Казахстана в 1995 году и получил гражданство по упрощённой схеме. Статус вынужденного переселенца не получал (не обращался). Подскажите пожалуйста. Могу-ли я в данный момент получить статус вынужденного переселенца и на этом основании получить льготное жильё или по программе жильё со скидкой. Своего жилья не когда не имел. В данный момент проживаю в общежитии.

Бывший муж выписыл из единственного жилья через суд. сейчас я осталась и без жилья и без прописки. Куда мне обратиться чтобы получить хоть какое нибудь жилье и прописку.

Мои родители живут в Эстонии и моя мама в 1998 г. выписала меня из квартиры и выгнала вообще из дома. Я уехал в СПб жить и работать, гражданство у меня РФ, и до сих пор у меня нету своего жилья и прописки, зарплата 6000 руб. Посоветуйте пожалуйста куда мне обратиться, что бы получить хоть какое нибудь общежитие, что бы хоть была какая нибудь регистрация, а то я не могу даже устроиться на работу. Какие документы собрать, как и куда обратиться?

У меня такая ситуация, я сирота, мне положено жилье, но я не могу его получить, т.к. нужна постоянная прописка, у меня нет такой возможности получить постоянную прописку где либо, как быть я не знаю и почему только по постоянной прописке можно получить жилье? Если жилья нет, то и прописаться постоянно негде... что это за такой закон.

Когда исполнилось 14 лет, родители разошлись, получая паспорт меня негде было прописать, т.к жилье было сьемное. Прописки всегда были временные, у знакомых, за деньги. Сейчас мне 23 года, временная прописка которую делаю уже 10 раз заканчивается, не хотелось бы получить сново штраф за отсутствие штампа в паспорте. Куда мне обратится если вообще нет своего жилья и не где прописаться?

Я не собственник квартиры, но была в ней прописана. Сейчас собственник этой квартиры в прописке мне отказал, так как выставил квартиру на продажу. Для проживания я нашла другую съемную квартиру, но хозяин этой квартиры ни постоянной, ни временной прописки не дает. Подскажите, что мне дальше предпринимать, куда обратиться? Может в службу миграции или еще куда? Где можно получить временную прописку (я гражданка России, но своего имущества нет) сейчас почти все сдают в аренду жилье, а регистрацию в ней не дают даже временную, говорят, что потом очень много проблем, особенно если приходится отказывать человеку в съеме жилья или поднимают месячную плату на столько, что жилье становится "неподъемным".а мне к августу 21 года обязательно нужна регистрация для оформления пенсии по старости. Что делать? Или можно как-то вообще без регистрации получить пенсию?

Я переехал из Казахстана в 1995 году в город Барнаул и получил гражданство в 2000 году. Статус вынужденного переселенца не получал (не обращался). Подскажите пожалуйста. Могу-ли я в данный момент получить статус вынужденного переселенца и на этом основании получить льготное жильё или по программе жильё со скидкой. Либо получить кредит по меньшей ставке планирую купить земельный участок с недостроем, достроить и жить в нем. Своего жилья не когда не имел. В данный момент проживаю у сестры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с рождения была прописана в комнате в общежитии и когда получала паспорт в 14 лет, печать о прописки поставили в паспорт (по адресу общежития, как положено) эта комната в общежитии она правотизирована и я имею там 1/3 долю и мама с братом тоже, то есть у этой комнаты 3 собственника и у каждого есть свидетельство право собственности (у меня, у мамы и у брата). В 2020 году, мне было 18 лет и мы решили продать комнату в общежитии и естественно выписались все от туда (я, мама, и брат), ну то есть снялись с регистрационного учёта. У мамы была квартира своя (её собственность) и она прописала меня в свою квартиру постоянно, то есть с комнаты в общежитие мы выписались (мама, брат, и я) и мама моя прописала и себя, и меня, и брата в свою квартиру в 2020 г. (С общежития выписались заранее, где-то за месяц до продажи, и мама сразу же нас прописала в свою квартиру). Комната в общежитии продавалась в конце лета. Однако продать комнату как положено не удалось, покупатель не прошел регистрацию права собственности и не стал собственником этой комнаты, т.к на комнате наложен арест, а мы про арест не знали, когда продавали. Потом уже узнали. Арест наложен на комнату из-за долгов брата. Приставы наложили арест на все наши доли (на мою, на мамину, на брата)

И мы так и остались собственниками этой комнаты. В конце 2021 года, мама продала свою квартиру (где я была прописана постоянно), а т.к квартиру она продала, естественно нужно выписаться от туда. И я в январе 2022 г выписалась с этой квартиры. (ну то есть снялась с регистрационного учёта) Потом через несколько месяцев, паспорт меняла т.к исполнилось 20 лет, по месту обращения (по фактическому адресу проживания) и выдали паспорт без прописки, т.е страница место жительства пустая. И вот уже пошёл пятый месяц, как я без прописки, у меня нет ни постоянной прописки, ни временной. (ну то есть нет регистрации постоянной по месту жительства и нет временной по месту пребывания). Скажите пожалуйста, а так как у меня нет прописки, ни постоянной ни временной, мне обязательно прописываться в эту комнату (в общежитии), т.к я там так и осталась собственницей 1/3 доли? (то есть мы все трое, мама, я и брат) так и продолжаем быть собственниками в этой комнате в общежитии). И получается, что у нас с братом это единственное жилье (в общежитии), хоть мама и прописала нас тогда в 2020 г в свою квартиру и сама она тоже туда прописалась, но ведь эта мамина квартира была. Это же не считалось что у меня два жилья?

В общем я выписана с квартиры мамы, т.к она её продала, и как написала ранее, пятый месяц уже без прописки живу, но я не хочу туда прописываться в эту комнату (в общежитии) , т.к там живёт покупатель, хоть он и не собственник этой комнаты. И думаю, что в скором времени он станет собственником, т.к нужно снимать арест со всех долей. Просто имею ли я право в своём городе жить без прописки и не прописываться в этой комнате в общежитии? И имею ли я право когда-нибудь в будущем прописаться в чужой квартире также постоянно (ну то есть взять постоянную регистрацию по месту жительства в чужой квартире) , но имея при этом вот эту 1/3 в собственности в комнате в общежитии?

В настоящий момент я живу по фактическому адресу, просто живу и всё, но не прописана по этому адресу, т.к с человеком которым я живу, он не собственник этой квартиры и поэтому прописать меня в ней не может. И по факту мне негде прописаться вообще.

Просто имеет ли право человек, в данном случае в моей ситуации. Иметь 1/3 долю в комнате (общежитие) , выписаться с оттуда, потом прописаться к маме в квартиру (постоянно), потом выписаться из этой маминой квартиры, т. к она её продала, и жить без прописки в своем городе, но имея в собственности вот эту 1/3? (в своём городе). То есть могу ли я не прописываться туда (в комнату эту), а также и продолжать жить без прописки?

А если я в будущем когда-нибудь захочу прописаться в чужую квартиру (постоянно)? В своем же городе. Можно ли мне будет прописаться в чужую квартиру постоянно имея при этом 1/3 долю (в общежитии)?

Просто я думаю, что наверно нельзя так, что я вот выписалась с этой комнаты в общежитии, и меня сняли с регистрационного учёта и потом прописалась в мамину квартиру, был штамп о постоянной прописке в паспорте по адресу её квартиры, теперь т.к продано, меня сняли в январе с регистрационного учёта по этому адресу. И вот живу без прописки. И думаю имею ли я право когда-нибудь в будущем прописаться в чужой квартире постоянно, чтобы также был штамп о прописке в паспорте. Или нельзя так? Просто неизвестно сколько я буду жить без прописки, но допустим 3 года. Но когда - нибудь я же пропишусь, и когда пойду прописываться, могут ли мне сказать, что почему я ходила без прописки всё это время, имея в собственности 1/3 долю в комнате в общежитии, туда не прописалась заново, все эти 3 года, ходила без прописки, а теперь решила прописаться в чужой квартире, причём постоянно, продолжая иметь эту 1/3 в собственности. Могут ли сказать потом, что нельзя прописываться в чужих квартирах на постоянной основе, при этом иметь свою собственность. Ну что мол, есть своя 1/3,а я то в одной квартире была прописана постоянно (у мамы), потом выписалась и живу без прописки, а потом захочу прописаться опять в чужой квартире постоянно. Скажут мол, девушка, у вас есть в собственности 1/3,а почему вы там не прописываетесь, а прописываетесь то в одной квартире постоянно, потом выписываетесь, и опять в чужой квартире прописываетесь тоже постоянно. Может ли такое быть? И я так понимаю, если я когда-нибудь пропишусь, то мне нужно будет штраф заплатить за то, что долго не было регистрации в своём городе?

Заранее, спасибо за ответ.

Разъясните пожалуйста мне казус в ситуации с моим паспортом - я новый гражданин России, получил паспорт в Крыму после его присоединения, прописка у меня украинская, в России соответственно у меня нет жилья и прописки, как быть? И без прописки нельзя-штраф, и прописаться негде, и закона регулирующего статус вынужденного бомжа нет.

Мы с ребенком ни где не прописаны своего жилья нет. Живем в Хабаровске я не работаю живем где прийдется на 5 тысяч в месяц, бывший муж скрывается алименты не платит. Куда можно обратиться чтоб получить жилье и прописку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение